Потенциал железных дорог Азербайджана и Ирана расширит торговое сотрудничество

Максимальное использование потенциала железных дорог Азербайджана и Ирана позволит повысить уровень торгового сотрудничества между двумя странами.

Об этом в четверг сказал Trend член ирано-азербайджанской Торговой палаты, глава Аграрной ассоциации Ирана Али Резванизаде, передает Day.Az.

По его словам, азербайджанская сторона проявляет большой интерес к увеличению объемов транзита с использованием железных дорог.

Резванизаде отметил, что одна из проблем транзита - отсутствие электронной системы.

Он добавил, что как бизнесмен готов учредить в Азербайджане компанию и предпринять шаги по созданию навигационной системы товарных поездов, передав эту систему в пользование ЗАО "Азербайджанские железные дороги": "Таким образом, бизнесмены смогут отслеживать местонахождение своих грузов".

По словам Резванизаде, в настоящее время посредством Астаринского железнодорожного терминала ежедневно в Иран отправляется 35 вагонов с грузами в объеме около 2 тыс. тонн. Каждый день Иран экспортирует 600-700 тонн грузов. За последние два года объем перевалки на этом терминале составил около 2 млн тонн: "Если планы, связанные с терминалом, будут реализованы, то эту цифру можно довести до 5 млн тонн в год".

Он также сказал, что ежегодно Иран импортирует 2 млн тонн растительного масла, основная часть которая ввозится через южный регион страны: "Россия - одна из основных стран, экспортирующих растительное масло, и Иран является его импортером. В настоящее время масло импортируется морским путем, тогда как это можно делать и посредством железной дороги".

Отметим, что Аграрная ассоциация Ирана ведет деятельность в 16 странах, в том числе и в Азербайджане.