Азербайджан готовит грандиозные экономические проекты в Карабахе

Каждый визит Президента Ильхама Алиева на наши освобожденные территории имеет важное значение. Поскольку мировое сообщество получает информацию о последствиях бесчеловечного поведения армянских оккупантов в Карабахе на протяжении почти 30 лет. 

Об этом Day.Az сказал главный редактор газеты "Bakı xəbər" Айдын Гулиев.

"После победы Азербайджана во Второй карабахской войне армяне лишились возможности скрывать последствия вандализма в Карабахе. Несмотря на руины, оставленные армянскими оккупантами, Азербайджан полностью восстановит освобожденные районы и создаст там рай. Карабах имеет стратегическое и духовное значение для азербайджанского народа. Поэтому воля и экономическая мощь нашего государства будет достаточна для восстановления этих территорий", - отметил он.

Главред сообщил, что Азербайджану на первом этапе предстоит восстанавливать пригодные для ведения сельского хозяйства земли, а также с нуля заново строить разрушенные города и села.

"Открытие гидроэлектростанции Гюлебирд позволит нашей стране получить дополнительный объем относительно дешевой и качественной электроэнергии. Заявление главы государства о том, что генерационная мощность разрушенных и подлежащих восстановлению станций только в Кельбаджарском и Лачинском районах составит 120 мегаватт, говорит об огромном потенциале освобожденных территорий", - полагает наш собеседник.

Эксперт далее отметил, что ГЭС в Карабахе более доступны по цене, чем относительно дорогая электроэнергия, производимая в других регионах.

"Потому что эта электроэнергия вырабатывается на природных водных ресурсах. В целом, правительство Азербайджана во главе с Президентом Ильхамом Алиевым имеет дальновидную стратегию по превращению Карабаха в один из самых развитых регионов как с экологической точки зрения, так и с точки зрения проживания на этой территории людей", - подытожил Айдын Гулиев.

Абдул Керимханов