Азербайджан улучшил свои позиции в Глобальном инновационном индексе 2021 года

Опубликовано 14-е издание Глобального инновационного индекса (ГИИ) - 2021, являющегося совместным изданием Корнельского Университета (США), Школы бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и охватывающего в этом году 132 страны (прошлогодний рейтинг включал 131 страну). ГИИ начал публиковаться с 2007 года, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Рейтинг ГИИ 2021 года составлен на основе 81 индикатора, охватывающих потенциал, результативность и рамочные условия инновационной деятельности. Анализируемые индикаторы включают в себя широкий спектр сведений - от законодательства, науки и образования до вопросов развития рынка, бизнеса, инфраструктуры и т.д. Основная цель публикации ГИИ заключается в предоставлении возможности оценки эффективности механизмов инновационной деятельности стран.

Рейтинг ГИИ 2021 года состоит из 7 групп индикаторов инновационной деятельности, входящих в два результирующих субиндекса: "инновационные ресурсы" и "инновационные результаты". Субиндекс "инновационные ресурсы" позволяет оценивать элементы национальной экономики, в которых протекают инновационные процессы, в разбивке на пять групп: 1 - институты; 2 - человеческий капитал и наука; 3 - инфраструктура; 4 - развитие внутреннего рынка и 5 - развитие бизнеса. Субиндекс "инновационные результаты" отражает фактические результаты инновационной деятельности в разбивке по двум группам: 6 - распространение знаний и технологий и 7 - результаты креативной деятельности.

Лидером ГИИ-2021 года является Швейцария, за ней следуют Швеция, Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Корея. В десятку наиболее инновационных стран входят также Нидерланды, Финляндия, Сингапур, Дания и Германия. Китай вошел во вторую десятку стран, получив в рейтинге 12-е место.

Из стран постсоветского пространства наилучшие показатели у Эстонии - 21-е место, Латвии - 38-е место и Литвы - 49-е место. Россия занимает 45-е место, а Азербайджан по сравнению с прошлым годом (82-е место) улучшил рейтинг и находится на 80-м месте.

По субиндексу "инновационные ресурсы" Азербайджан в рейтинге занимает 74-е место, опережая в рамках СНГ Узбекистан (75), Украину (76), Молдову (80), Кыргызстан (81), Армению (85), Таджикистан (104).

Наилучший результат страны по данному субиндексу занимает блок "Развитие внутреннего рынка" - 36-е место. В этом блоке направление "Кредит" занимает 33-е место, а входящий в направление показатель "простота получения кредита" занимает 1-е место среди всех стран рейтинга, показатель "кредиты микрофинансирования" - 13-е место. В блоке "Институты" направление "бизнес-среда" занимает высокое - 33-е место, а показатель "легкость начала бизнеса" - 9-е место. В блоке "Человеческий капитал и наука" показатель "соотношение учеников -учителей в начальной школе" занимает высокое 8-е место. Следует отметить, что в этом блоке по интегральному показателю "образование" Азербайджан улучшил свои позиции, переместившись с 84-го места в 2020 году на 76-е место в 2021 году. Отметим также, что по QS рейтингу университетов Азербайджан занимает 5-е место среди стран СНГ, уступая России, Казахстану, Украине и Белоруссии. Высокие места по направлению "инновационные связи" страна занимает по индикаторам "сотрудничество между университетами и индустрией" - 23-е место, "кластерное развитие" - 27-е место.

Не менее важным результирующим субиндексом является субиндекс "инновационные результаты". Если субиндекс "инновационные ресурсы" отражает уровень благоприятности для инноваций, то субиндекс "инновационные результаты" - достижения в этой области. Чем выше этот субиндекс, тем рациональнее используются инновационные возможности.

Азербайджан по результирующему субиндексу "инновационные результаты" опережает Таджикистан (96-е место), Узбекистан (100), Казахстан (101), Кыргызстан (119) и занимает 91-е место.

Относительно субиндекса "инновационные результаты" следует отметить, что по блоку "Результаты креативной деятельности" Азербайджан занимает 67-е место, опережая Грузию (74), Белоруссию (93), Таджикистан (107), Казахстан (110), Узбекистан (113), Кыргызстан (120). В этом субиндексе обращает внимание важный интегральный показатель "нематериальные активы", в основном определяемый объектами интеллектуальной собственности и по которому Азербайджан занимает 54-е место, улучшив на 2 позиции результат 2020 года (56-е место). В этом интегральном показателе довольно высокие места занимают показатели интеллектуальной деятельности: такие как промышленные образцы и торговые марки, по которым Азербайджан улучшил положение, соответственно на 18 и 11 мест в рейтинге.

В том же субиндексе высокое - 35-е место занимает показатель ИКТ и создание организационной модели.

По интегральному показателю "создание знаний" блоке "знания и технологические результаты" Азербайджан улучшил позиции на 6 мест и занимает довольно высокое место по показателям интеллектуальной собственности, таким как "заявки резидентов на полезные модели" (39-е место) и "заявки резидентов на изобретения" (56-е место).

В целом, дальнейшее улучшение общего индикатора ГИИ связывается с последовательным использованием ресурсов инноваций, т.е. с приведением показателя "Результаты инноваций" (91-е место) к показателю "Ресурсы инноваций" (74-е место).

Следует отметить, что важнейшие показатели интеллектуальной собственности, а именно промышленной собственности значительно улучшились. Это связано с возросшей патентной активностью резидентов - национальных заявителей. Так, за прошедший период по показателю "заявки резидентов на изобретения" имеет место улучшение на 8 позиций, по показателю "заявки резидентов на полезные модели" - на 11 позиций, по "промышленным образцам" - на 18 позиций, по "торговым маркам" - на 11 позиций, по "патентным семействам" - на 12 позиций.