Грузы из Китая в Европу пойдут через Азербайджан

Датская транспортно-логистическая группа компаний A.P. Moller-Maersk запустила обновленный железнодорожный сервис, который соединяет Китай и Европу. Транспортировка грузов будет осуществляться через территорию Казахстана, Азербайджана, Грузию и Румынию. На доставку железнодорожных грузов в пункты назначения отводится примерно 40 дней, передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу группы.

После пересечения границы Хоргос между Китаем и Казахстаном контейнеры прибывают по железной дороге на казахскую станцию Актау, где груз переваливается на баржу следующей в Баку (Азербайджан). Оттуда контейнеры по железной дороге доставляются на терминал грузинского оператора APM Terminals Poti, где они загружаются на фидерное судно следующего в румынский порт Констанца. Затем груз отправляется по железной дороге в различные пункты назначения по всей Европе.

Maersk приступила к разработке этого нового маршрута еще в марте, и уже в апреле 2022 года состоялось отправление состава в первый рейс из Китая. На сервисе будут перевозится различные бытовые товары, грузы для автомобильной отрасли и другое.

Напомним, с конца февраля компания временно остановила, а потом прекратила принимать заявки на новые букинга в и из России.

A.P. Moller-Maersk одна из крупнейших транспортно-логистических групп компаний. В группу входит линейный контейнерный перевозчик Maersk Line. Группа осуществляет свою деятельность в различных бизнес-сегментах: морских контейнерных перевозках, логистике, а также в нефтегазовой отрасли.