Азербайджан и China Gezhouba Group Overseas Investment подписали меморандум

В рамках Бакинской энергетической недели министерство энергетики Азербайджана и Китайская компания China Gezhouba Group Overseas Investment подписали меморандум в области возобновляемой энергии.

Как сообщает Day.Az, документ подписали заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов и старший вице-президент China Gezhouba Group Overseas Investment Линь Сяо.

В рамках этого соглашения в Азербайджане будет налажено производство двух гигаватт возобновляемой электроэнергии. Такжепланируется сотрудничество по оценке потенциала для инвестиций в промышленную солнечную энергетику, наземную морскую и ветряную энергетику, а также проекты по производству зеленого водорода в Азербайджане. Документ также предусматривает исследование компанией возможности оценки воздействия на окружающую среду, а также геологические и топографические исследования.

Напомним, что сегодня, по техническим оценкам, производственные мощности Азербайджана в области зеленой энергии составляют 135 гВт га суше и 157 гВт в море.