Защиту авторских прав в интернете обеспечит е-мониторинг

Агентство по авторским правам Азербайджана готовится к применению системы цифрового мониторинга и лицензирования с целью защиты авторских прав в сети интернет.

Об этом, как передает Day.Az, сказали Trend во вторник в агентстве.

Как сказали в агентстве, в настоящее время система полностью готова и будет запущена после окончательного решения правительства.

После запуска системы вся продукция, связанная с авторскими правами на прилавках магазинов в обязательном порядке будет обозначена контрольными марками.

Контрольные марки, как сказали ранее Trend в агентстве, будут предоставляться производителям продукции авторского права на основе их запроса в ограниченном количестве. Продукция, распространяемая без этих контрольных марок, будет считаться пиратской.

В связи с принятием в Азербайджане Закона "О защите прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством" будут внесены изменения, как в административное, так и в уголовное законодательство.

В новом Законе будут ожесточены наказания, и за каждый пиратский экземпляр физическое лицо будет оштрафовано на 50 манатов, должностное лицо - на 100 манатов, а юридическое лицо - на 150 манатов.

За распространение товаров без контрольной марки, за умышленное уничтожение, подделку или незаконное изготовление контрольной марки, ее использование и продажу, физические лица будут наказываться в размере одной тысячи манатов, должностные лица - две тысячи манатов, юридические лица - три тысячи манатов.

В случае повторного или совершения этих действий организованной группой, а также при нанесении крупного ущерба предусмотрен штраф в размере семи тысяч манатов или лишение свободы на срок от двух до четырех лет.

Новый закон может быть применен в ближайшее время.

Для обеспечения исполнения закона Кабмин принял ряд решений. Агентство подготовило проект, регулирующий процедуры, связанные с выдачей контрольных марок и их наклеиванием на объекты авторских и смежных прав. Документ находится на рассмотрении правительства.