Налоговые долги: как помочь налогоплательщикам

"Физическим лицам, которые вовремя не оплатили налоги, можно пойти на уступки. Налоговые долги крайне тонкий вопрос. С одной стороны, государство должно собирать свои налоги, с другой - материальное положение граждан не должно сильно пострадать. Причем, физические лица, которые стали налоговыми должниками, как правило, не имеют возможности оплатить долги. Для таких людей можно придумать схему уступок. Например, если они оплачивают 40% своих налоговых долгов, то остальные 60% можно им уступить. Эта схема позволит и государству собирать свои налоги, и гражданам не оказаться в сложном финансовом положении", - заключил В.Байрамов.

Напомним, что в результате проведенных со стороны налоговых органов мер по изъятию налоговых долгов, на 1 апреля текущего года долги налогоплательщиков перед госбюджетом по сравнению с 1 января снизились на 6,7%, по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год налоговые долги снизились на 15%.

За I квартал текущего года 49 тыс. 956 налогоплательщиков смогли полностью ликвидировать свои налоговые долги. На 1 апреля текущего года удельный вес налоговых должников среди общей численности налогоплательщиков составил всего 4,5%.

С целью обеспечения оплаты образованных долгов налогоплательщиков перед госбюджетом со стороны налоговых органов приняты 14 тыс. 208 решений об описи имущества. 68,9% из этих решений в связи с ликвидацией долгов было закрыто. С целью вывода на специализированные аукционы подвергшегося описи имущества, на основе исковых заявлений, предоставленных в суды, было принято 152 судебных решения, общей стоимостью 194,2 тыс. манатов.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".