Туристы потратили в Азербайджане 1,3 млрд манатов Побывавшие в Азербайджане в 2005-2015 годах туристы потратили 1,3 миллиарда манатов.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом сказал замминистра культуры и туризма Назим Самедов.

Он отметил, что за отчетный период число туристов выросло с 1,1 млн. до 2,3 млн. человек: "Число отелей увеличилось с 262 до 535, число турагентств со 197 до 286. В настоящее время в туристическом секторе работают 42 тысячи человек. Доля туризма в ВВП составляет 4,1 процента".

XXX

За прошедшие 9 месяцев Азербайджан посетило около одного миллиона туристов.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом на проходящем в Баку бизнес-форуме сказал заместитель министра культуры и туризма Назим Самедов.

По его словам, в Азербайджан, в основном, приезжают туристы из России, Турции, Грузии и Ирана: "Испытываемые в соседних странах экономические трудности влияют на число туристов. Например, число туристов из России сократилось приблизительно на 87 тысяч".

Заместитель министра отметил, что во многих странах мира, где развит туризм, предпринимателям предоставляются налоговые льготы: "Может, пришло время и у нас это применить. Цены авиабилетов уже понизились, снижение цен на авиабилеты подействовало также на туристические пакеты. В то же время Кабинетом Министров для выдачи виз введены "Правила аккредитации виз туристическими компаниями". Уже 65 туристических компаний получили это право. Верим, что это создаст условия для приезда большого числа туристов в Азербайджан".

Н.Самедов добавил, что подготовленные по выдаче виз предложения, основанные на мировом опыте, представлены в Министерство иностранных дел. По словам заместителя министра, предприниматели с учетом предложений и рекомендаций министерства снизили цены: "Как государство мы должны проводить какие-то реформы в этой области. В связи с этим Министерством культуры и туризма также подготовлены предложения".