Эксперт рассказал, какой смартфон может взорваться в руках

Взорваться в руках может любой смартфон, у которого есть проблемы с батареей. Причинами взрыва устройства могут быть длительная зарядка, контакт с водой или удар. Как передает Day.Az, об этом рассказал директор компании "Интеллектуальный резерв" Павел Мясоедов.

"Чаще всего взрываются смартфоны компании Samsung, которая даже вынуждена была на волне паники отозвать все телефоны Galaxy Note 7 из продажи. Также известны случаи, когда в руках у пользователей взрывалась продукция Apple - не только айфоны, но и айпады", - отмечает эксперт.

Чтобы избежать взрыва, нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, нельзя перегревать и гнуть устройство - это приводит к повреждению батареи, которая в результате может вести себя непредсказуемо, предостерегает он.

Причиной взрыва могут служить длительная зарядка и использование неподходящего зарядного устройства. Также нельзя допускать контакт смартфона с водой и его падение на твердую поверхность - все это может повредить батарею. Причинами того, что батарея может повести себя самым непредсказуемым образом, является вздутие - ее нужно срочно заменить, заключил Мясоедов.