Специалисты показали способ обойти Touch ID при помощи клея

Специалисты Kraken Security Labs Team провели эксперимент и нашли легкий способ обойти идентификацию по отпечатку пальца. В ролике на YouTube они показали, как возможно создать "дубликат" отпечатка с помощью клея и принтера.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, по мнению экспертов, Touch ID на гаджетах нельзя считать защищенным способом, особенно в сравнении с пин-кодом из цифр или паролем с буквами и числами. В видео Kraken показали, почему считают именно так.

Для начала достаточно сфотографировать чей-то опечаток. Снимок превращают в негатив в фоторедакторе, а затем распечатывают на ацетатном пленочном листе с использованием лазерного принтера. Таким образом создается трехмерная структура отпечатка.

Нужно лишь покрыть снимок обычным ПВА-клеем и дать материалу затвердеть, чтобы получилось подобие синтетического слепка. В результате специалисты получили устройство для взлома. Достаточно приложить слепок к датчику и он откроет доступ к гаджету. Эксперты проверили свою разработку на планшетах iPad, ноутбуке MacBook Pro и переносном электронном кошельке. Все устройства приняли слепок за реальный отпечаток пальца.