Анализы на холестерин: Что мы все время упускаем

Когда говорят о вреде холестерина, обычно подразумевают так называемый "плохой холестерин" или липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Однако новые исследования, проведенные специалистами Университетской клиники Копенгагена, показывают, что следует измерять и учитывать еще один показатель, так называемый "остаточный холестерин", который представляет не меньшую опасность.

Как передает Day.Az, об этом пишет Вести.

Действительно, холестериновая концепция в последнее время претерпела некоторые изменения. Теперь учитывают не только "плохой" и "хороший", но еще и "злой" холестерин (good, bad and ugly). Последний так же, как и холестерин ЛПНП связан с повышенным риском инфаркта миокарда и инсульта.

С помощью современной технологии, известной как метаболомика, ученые доказали, что содержание холестерина в жировых частицах крови состоит из равных долей всех трех типов холестерина. 

Откуда же взялся третий? Все просто. "Злым" или "остаточным" холестерином называют содержание холестерина в богатых триглицеридами липопротеинах или остаточных частицах. В настоящее время проще всего определить уровень "злого" холестерина, сделав анализ на триглицериды крови.

В 2018 году было опубликовано крупное международное контролируемое клиническое исследование, которое показало, что при снижении уровня триглицеридов (и, как следствие, остаточного холестерина) с помощью лекарств риск сердечно-сосудистых заболеваний уменьшился в среднем на 25%.

"Данные результаты указывают на тот факт, что профилактика инфаркта миокарда и инсульта должна быть направлена ​​не только на снижение уровня плохого холестерина ЛПНП, но и на снижение остаточного холестерина или триглицеридов. До сих пор и кардиологи, и врачи общей практики уделяли основное внимание холестерину ЛПНП, но в будущем нам стоит поменять тактику", - сообщает профессор Борга Нордестгаард из Копенгагенского университета

По словам Нордестгаарда, самое важное, что можно сделать для достижения минимально возможного уровня остаточного холестерина и триглицеридов в крови без применения препаратов, - это поддерживать нормальную массу тела.