Повторное заражение COVID-19 возможно, но оно будет протекать легче

Перенесший новый коронавирус человек может повторно заразиться, но болезнь будет протекать легче. Такое мнение выразил в воскресенье член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев в интервью телеканалу "Россия-24", передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Да, заболеть два раза можно, - сказал он. - Первую инфекцию поймать достаточно просто: у человека не было антител, потом у него антитела появились - значит, он встречался с вирусом. А дальше у него антитела остаются, и доказать, что это была вторая встреча, что антител стало больше, намного сложнее. <...> Вся история эволюции нашей иммунной системы и нашего сосуществования с патогенами подсказывает, что в среднем повторные инфекции будут протекать легче и не будут приводить к таким тяжелым последствиям".

Лукашев отметил, что примерно треть всего населения планеты защищена от COVID-19 благодаря лимфоцитам, которые остались от "встречи с обычными коронавирусами". "Это может объяснять, почему люди так по-разному переносят встречу с коронавирусом", - добавил он.

Эксперт думает, что спустя пару лет вирус продолжит циркулировать, но проблема будет терять свою актуальность. При этом некоторые ограничения останутся, в частности, массовые мероприятия возобновятся в последнюю очередь.