Вирусолог назвал категорию людей, которые могут бессимптомно заразиться «дельта»-штаммом

Вирусолог Максим Скулачев заявил, что "дельта"-штамм коронавируса бессимптомно могут перенести люди с сильным врожденным иммунитетом или ранее перенесшие другие варианты вируса. Об этом он сообщил телеканалу "Москва 24", передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Он подчеркнул, что назвать точное количество бессимптомных больных трудно из-за отсутствия массового тестирования. По его мнению, симптомов нет у около 25% заразившихся.

Ранее доктор медицинских наук, профессор и вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что отечественная медицина готова к встрече с новой разновидностью COVID-19 - штамму AY.4.2.

По словам вирусолога, в данный момент нет информации о том, насколько эффективны российские вакцины против новой мутации коронавируса. При этом нет поводов для сомнения в том, что прививки как минимум могут быть так же эффективны, как и против штамма "дельта".

По мнению Альштейна, российская медицина и вирусология полноценно готова к появлению новых штаммов COVID-19. Он отметил, что врачи будут лечить коронавирус "по тем схемам, которые у них есть".