Президент Ильхам Алиев: Мы доказали всему миру, что Карабах – это Азербайджан

Мы доказали всему миру, что Карабах - это Азербайджан, и азербайджанский народ никогда не смирится с этой оккупацией.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана, Победоносный Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев в ходе выступления на торжественной церемонии, посвященной передаче боевого знамени воинской части командос, в рамках поездки в Кяльбаджарский район 26 июня - в День Вооруженных сил.

"В Отечественной войне мы продемонстрировали величие нашего народа, наш несгибаемый дух, твердую волю и показали, что азербайджанский народ не намерен мириться с оккупацией. Просто мы хотели, чтобы этот вопрос был решен мирным путем, именно в этом заключалась цель проводимых нами на протяжении долгих лет переговоров. Мы не хотели, чтобы проливалась кровь. Мы надеялись, что международное сообщество, введя санкции против Армении, вынудит оккупанта покинуть наши земли. Но, к сожалению, мы не увидели этого, и азербайджанский народ, мобилизовав все силы, выполнил почетную историческую миссию.

Отныне мы вечно будем жить как победоносный народ, государство-победитель. Но для того, чтобы добиться этой славной Победы, мы должны были работать день и ночь, накопить силы, потому что сегодня силовой фактор в мире находится на первом плане. Нормы и принципы международного права не работают, международные организации фактически формально продолжают свою деятельность. Справедливость и международное право были на нашей стороне, именно наши земли находились под оккупацией. Но никто не сказал оккупанту "Покинь азербайджанские земли!". Поэтому мы должны были накопить силы, чтобы самим решить эту задачу, и мы копили ее. Мы накопили политическую силу, приумножили свою мощь на международной арене. Доказали всему миру, что Карабах - это Азербайджан, и азербайджанский народ никогда не смирится с этой оккупацией. Мы накопили экономическую силу и обрели экономическую независимость. Не будь экономической независимости, возможностей, то какими бы средствами мы вели войну? Поэтому экономическая независимость и стремительное развитие приближали нашу Победу", - сказал глава государства.