Президент Ильхам Алиев: Азербайджан гордится тем, что является стороной, начавшей Южный газовый коридор

Азербайджан гордится тем, что является стороной, начавшей Южный газовый коридор.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 1 октября на церемонии открытия газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB).

"Южный газовый коридор, перекроивший энергетическую карту Европы, - один из крупнейших инфраструктурных проектов континента. Азербайджан гордится тем, что является стороной, начавшей Южный газовый коридор. Южный газовый коридор транспортирует потребителям газ по новому маршруту, в том числе из нового источника. До этого единственным источником являлось газовое месторождение "Шахдениз", расположенное в азербайджанском секторе Каспия. Но в скором времени начнется добыча на нескольких других газовых месторождениях Азербайджана, что внесет вклад в увеличение объемов поставок.

На протяжении многих лет Азербайджан являлся надежным поставщиком нефти на международном, в первую очередь, европейском рынке. Сегодня он превращается в надежного поставщика газа. Касаясь высказываний госпожи президента о возобновляемой энергии, хочу отметить, что это одновременно является частью подписанного нами в июле нынешнего года Меморандума о взаимопонимании по стратегическому партнерству между Европейской комиссией и Азербайджаном в энергетической сфере. Таким образом, уверен, что в скором времени Азербайджан станет для Европы надежным поставщиком электроэнергии. Объем нашего подтвержденного потенциала ветряной энергии только на Каспийском море составляет 157 гегаватт. В настоящее время мы проводим с нашими европейскими партнерами обсуждения относительно поставок этой энергии на европейский континент",- сказал глава государства.