Президент Ильхам Алиев: Приглашение Азербайджана в европейскую семью позволяет говорить о том, что у наших связей прекрасные перспективы

Приглашение Азербайджана в эту европейскую семью как со стороны Европейского Союза, так и Чехии, как говорится, организатора мероприятия, хозяина дома, позволяет говорить о том, что у наших связей прекрасные перспективы.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 6 октября в интервью азербайджанским телеканалам в Праге.

"Весьма активное сотрудничество осуществляется по многим направлениям, в первую очередь, конечно, в энергетическом секторе. В качестве примера могу отметить Меморандум о взаимопонимании, подписанный в июле этого года в Баку, с президентом Европейской комиссии. Сегодня в Европе наблюдается еще больший спрос на энергетические ресурсы Азербайджана, и значение реализованных нами проектов проявляется сегодня еще более отчетливо.

Другие направления, конечно, политический диалог. Европейский Союз является для нас очень важным партнером, идет работа над новым соглашением. Значительная часть соглашения уже обговорена, остальные вопросы не носят сколько-нибудь большого принципиального характера.

Созданы новые возможности для сотрудничества в транспортном секторе, так как географическое положение и современная транспортная инфраструктура Азербайджана очень важны и для Европы. Страны Европейского Союза являются для нас основными торговыми партнерами, и растущая роль Азербайджана на геополитическом пространстве, конечно, проявляется также в экономической сфере, в области инвестирования. То есть, по многим сферам - конечно, очень важными являются сфера образования, гуманитарные направления. Могу сказать, что в последние месяцы резко возросла частота контактов между Европейским Союзом и Азербайджаном, кроме того, их сущность, как говорится, перешла в новую плоскость, укрепилось взаимное доверие. Я высоко оцениваю это.

Что касается приглашения Европой Азербайджана на это мероприятие, то, конечно, мы высоко оцениваем это. Это - новая платформа, недавно начались обсуждения. Пока трудно что-то точно сказать о будущем этой инициативы, во всяком случае приглашение Азербайджана в эту европейскую семью как со стороны Европейского Союза, так и Чехии, как говорится, организатора мероприятия, хозяина дома, позволяет говорить о том, что у наших связей прекрасные перспективы", - сказал глава государства.