Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество между Азербайджаном и Египтом необходимо углублять и расширять

Сегодня мы обсудили многие вопросы как в формате один на один, так и на встрече с участием делегаций и пришли к общей позиции по дальнейшему сотрудничеству - это сотрудничество необходимо углублять и расширять.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 28 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совместного выступления с заявлениями для прессы с Президентом Арабской Республики Египет Абдулфаттахом ас-Сиси.

"Для этого есть все возможности, и сегодняшний визит это еще раз подтвердил.

Мы и впредь будем продолжать работать вместе в международных организациях и поддерживать друг друга, точно так же, как мы до сих пор поддерживали друг друга в международных организациях, членами которых мы являемся, будь то ООН, Движение неприсоединения или Организация исламского сотрудничества.

Вопросы, связанные с ООН, обсуждаются в мире уже много лет, идет обмен мнениями о реформах в ООН. В одном из своих выступлений я отметил, что в этих реформах есть большая необходимость. Считаю, что состав Совета Безопасности должен быть расширен. Одно постоянное место обязательно должно быть предоставлено члену Организации исламского сотрудничества, и сама эта организация должна выдвигать эту кандидатуру на основе консультаций. Еще одно постоянное место необходимо предоставить Движению неприсоединения, и это место должна занимать страна, председательствующая в Движении неприсоединения. Считаю, что это будет справедливо, поскольку со времени Второй мировой войны прошло почти 80 лет, мир изменился, и эти изменения продолжаются быстрыми темпами. Поэтому считаю, что данные реформы послужат созданию более справедливого и безопасного мира",- сказал глава государства.