Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Президента Ильхама Алиева

Выражаю благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за призыв к проведению чрезвычайного саммита глав государств Организации тюркских государств (ОТГ).

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сказал Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на чрезвычайном саммите ОТГ в Анкаре.

Он отметил, что этот саммит является символом единства тюркского мира.

"От своего имени и от имени народа страны выражаю благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за предложение провести в Турции чрезвычайный саммит Организации тюркских государств", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Отметим, что 16 марта в Анкаре проходит внеочередной саммит глав государств Организации тюркских государств.

Саммит планировалось провести в Шуше, однако в связи со страшным землетрясением, произошедшим в Турции, Президент Ильхам Алиев выступил с предложением провести саммит в Анкаре с целью поддержки братской страны. После согласования с руководством других стран-участниц было принято соответствующее решение, что еще раз свидетельствует об азербайджано-турецком братстве, взаимной поддержке и уважении в тюркском мире.

Саммит, посвященный теме "Бедствие - управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь", станет платформой, на которой на самом высоком уровне будут обсуждаться вопросы, связанные с чрезвычайной ситуацией, вызванной землетрясением в южных и юго-восточных регионах Турции. Лидеры уделят внимание созданию в рамках Организации тюркских государств механизмов тесного многостороннего сотрудничества и координации в борьбе со стихийными бедствиями, проведут консультации относительно актуальных вызовов, с которыми сталкивается регион.

Напомним, что 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Очаг землетрясения с эпицентром в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш залегал на глубине 7 километров. В результате землетрясения произошли серьезные разрушения в провинциях Хатай, Газиантеп, Килис, Османие, Малатья, Адыяман, Шанлыурфа, Диярбекир, Адана и Кахраманмараш. После этого на территории страны произошло еще несколько землетрясений.