Президент Ильхам Алиев принял председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

23 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарету Седерфельт.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, подчеркнув важность организованной в Баку Милли Меджлисом и Парламентской ассамблеей ОБСЕ международной конференции на тему "Роль национальных парламентов в содействии безопасности и стабильности посредством "зеленой" экономики, транспортной координации и устойчивого развития, на которой представлено большое число парламентских делегаций стран-членов ОБСЕ, Маргарета Седерфельт сказала, что здесь создана хорошая возможность для обсуждения важных вопросов повестки дня.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ сообщила, что вместе с делегацией посетит Зангиланский район, где ознакомится с процессами восстановления наших территорий.

Отметив, что в медийной плоскости в настоящее время звучат позитивные заявления, связанные с нормализацией отношений между Арменией и Азербайджаном, Маргарета Седерфельт поинтересовалась мирной повесткой дня.

Глава государства подчеркнул важность международной конференции, организованной Милли Меджлисом совместно с Парламентской ассамблеей ОБСЕ. Отметив важность визита делегации на наши освобожденные от оккупации земли, ознакомления с проводимой там работой, Президент Ильхам Алиев сообщил, что на этих территориях ведется широкомасштабная восстановительная и строительная работа.

Президент Азербайджана отметил, что именно Азербайджан после окончания 44-дневной Отечественной войны выступил с инициативой нормализация отношений и подписание мирного договора с Арменией. Подчеркнув в этом контексте проведенные в последнее время переговоры в Вашингтоне по тексту мирного договора на уровне министров иностранных дел двух стран, а также свои встречи с премьер-министром Армении в Брюсселе при поддержке президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля, глава государства сказал, что и в предстоящий период ожидаются встречи в рамках различных международных мероприятий.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна поддерживает подписание мирного договора представленных Азербайджаном 5 принципов, в частности, на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета государств.

Глава государства сказал, что инициатива объединения Азербайджана, Грузии и Армении на одной платформе и создания интегрированной модели Южного Кавказа была выдвинута именно Азербайджаном.

На встрече также были обсуждены вопросы открытия транспортно-коммуникационных линий.