Зарубежные дашнаки раздражены событиями в Ереване

В рядах дашнакской партии зреет бунт. В первую очередь, касается это структур партии в диаспоре, которые очень недовольны тем, что Дашнакцутюн превратилась в придворного шута и потеряла самостоятельность, а вместе с ней - и рейтинг.

Как стало известно газете "Иратес", во внутренних и внешних структурах этой партии назревает настоящий шторм. Центральные комитеты АРФД Восточной и Западной Америк, Ирана требуют проведения внеочередного Общего собрания партии для обсуждения вопросов, касающихся политического курса. Сложившаяся ситуация связана с недовольством внутри партии: почему дашнаки Армении всегда встают рядом с представителями власти, тем самым последовательно понижая рейтинг АРФД.

Дашнаки очищают свои ряды от противников Пашиняна

Дашнаки очищают свои ряды от противников Пашиняна

"Сформировалась дашнакская номенклатура, интересы которой очень часто не совпадают с интересами партийных рядов", - отметил источник издания.

Дашнаки считают, что партия полностью потеряла свое политическое лицо и пробует быть атташе власти дня. При этом последние особо недовольны Грантом Маркаряном. Уже имело место серьезное внутрипартийное столкновение: редактор официальной газеты "Аспарез" Аро Погикян был удален из рядов АРФД за жесткую критику Гранта Маркаряна и структуры партии в Армении, отмечает издание.

Напомним, что несколько лет назад Дашнакцутюн вошла в ассоциацию с правившей Республиканской партией и получила несколько министерских портфелей. На этой волне дашнакам удалось преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в парламент. Однако после начала народных протестов дашнаки живо переориентировались и присягнули в верности идущему к власти Николу Пашиняну, подвергнув бывших союзников - РПА анафеме. Единственный дашнак, проголосовавший в парламенте против нового премьера, Агван Варданян был выдворен из партии чуть ли не с позором. Руководство АРФ изо всех сил старалось продемонстрировать новой власти свою лояльность. И это, по всей видимости, вызвало раздражение у зарубежных структур партии.

По большому счету террористическая партия Дашнакцутюн является выкормышем диаспоры и поддерживается ею же. Поэтому Гранту Маркаряну вряд ли удастся уйти от необходимости ответить за свой подхалимаж.

Зульфугар Ибрагимов