В Армении заработал репрессивный аппарат Пашиняна

Подконтрольные и.о. премьер-министру Армении Пашиняну СМИ уже признают, что многочисленные проблемы, накопленные в стране, требуют политического решения. Когда Никол Пашинян на инаугурации новоизбранного мэра Еревана впервые сказал о демонтаже баррикад, многим показалось, что он осознал, что этап "революционных" экспериментов прошел, и наступило время для институциональных решений.

Другими словами, армяне ожидали развития экономики и благоденствия Пашиняна, но события в армянском Сюнике и вокруг него многих разочаровали.

Кадровое решение по Сюнику должно было быть носителем ясного политического послания, но назначение на должность губернатора полицейского начальника Унана Погосяна, даже при большом желании, никто не посчитал политическим решением.

Вопрос совершенно не в том, что он является представителем старой системы, то есть саргсяновской. Проблема глубже и ведет к примитивности современных революционных представлений в Армении. Когда в Сюник направляется ассоциирующийся с насилием генерал, невольно предполагается, что правительство признало политическую неспособность преодолеть кризис и пытается решить проблему посредством "сильной руки".

Это послание сюникцы не восприняли положительно, потому что они с трудом понимают, как человек, символизирующий репрессивную систему, может защитить их права.

А вот жители армянского Капана решили защищаться по-своему, выражая недоверие властям на выборах мэра. Сначала Пашинян назвал выборы в Капане образцовыми, как победу революции, но всего через два дня он изменил свою точку зрения своим известным тезисом "модель Капана", которая приводила к мысли о том, что силам старой системы удалось сделать на выборах мэром своего человека. И не случайно, что после этого, Комитет по госдоходам начал проверку на предприятиях, принадлежащих семье новоизбранного мэра Капана Геворга Парсяна. Отцом мэра является известный в Сюнике бизнесмен "Шинкантора" Размик.

Одним словом, там контрреволюционный заговор начали искать даже в законном выборе капанцев, а политические решения заменили вторжениями налоговых "людей в масках".

Вот такие дела в Армении.

Сабухи Иманов