В Армении пытаются догнать военный бюджет Азербайджана

Пару лет назад армянская общественность впала в депрессию от провозглашенной тогдашним министром обороны Вигеном Саркисяном программы "нация-армия". Оппозиция во главе с Николом Пашиняном вовсю критиковала идею милитаризации общества и повышение затрат на военные цели в условиях экономического умирания страны.

Сегодня вчерашняя оппозиция делает то же самое, в попытке угнаться за оборонными расходами Азербайджана ускоренно увеличивает военные расходы бюджета и сокращает его социальную составляющую.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в понедельник во время агитационного митинга заявил, что бюджет вооруженных сил Армении в течение 5 лет будет увеличен на $2,5 млрд.

Согласно госбюджету будущего года, военные расходы Армении возрастут на четверть. В 2019 году они составят $647 млн., увеличившись на 24,9 процента. Таким образом, уровень расходов на оборону и безопасность достигнет 4,5 процента от ВВП. По этому показателю Армения опережает многие страны НАТО, где военный бюджет не превышает 2 процентов от ВВП. Объем в 5−6 процентов от ВВП уже считается опасным для экономики, и новым бюджетом Армения к этому рубежу приблизится. В течение же анонсированных Пашиняном пяти лет военный бюджет преодолеет все мыслимые границы, и все ресурсы страны начнут работать исключительно на закупку вооружений. Если учесть, что за указанное время, по расчетам специалистов, население Армении еще сократится, то по количеству вооружений на душу населения эта страна, думается, выйдет в мировые лидеры.

Но до этого далеко, так как означенной суммы в армянском бюджете нет. Нет даже средств для увеличения военного бюджета в будущем году, хотя госбюджет на 2019-й уже принят.

Интересно и другое. Совокупный объем государственного бюджета Армении на 2019 год составит 1 триллион 533 миллиарда драмов (около $3 млрд. 160 тыс.). То есть Пашинян собирается за пять лет увеличить бюджет страны вдвое. За счет чего?

Тайну приоткрыл и.о. министра обороны Армении Давид Тоноян. Как заявил он журналистам, бюджет министерства обороны на 2019 год будет увеличен на 26,6%. Эти 2,5 млрд. должны заплатить коррупционеры. "Если они сделают это добровольно, то мы все учтем. Но это не значит, что это - вся сумма награбленного", - сказал он на митинге в Арарате, добавив, что необходимо объективно подходить "к вопросу оценки суммы награбленного".

Как всегда, при заявлениях армянских официалов возникает путаница. Пашинян говорит о 2,5 миллиардах в течение пяти лет, Тоноян обещает их уже в следующем году. И насколько реально вытрясти из карманов олигархов такую сумму?

Таких неувязок и странностей в обещаниях и реальных шагах неудачливой новой власти Армении не сосчитать.

Зульфугар Ибрагимов