Даже проармянские СМИ в России смеются над неадекватностью Пашиняна

Доводы Пашиняна не выдерживают критики, поскольку Президент Азербайджана в своем выступлении обратился к конкретным фактам: аресту Нжде советской властью за пособничество фашистам и докладу МИД России о сотрудничестве Нжде с нацистами. Соответственно, Президента Азербайджана никак нельзя упрекнуть в субъективной оценке деятельности Нжде, поскольку он сослался на объективные факторы.

Об этом пишет российское издание ИА REGNUM.

Напомним, что на состоявшемся 11 октября в Ашгабаде заседании совета глав государств СНГ была поднята тема 70-летия Победы. В своей речи Президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил о героизации нациста Нжде в Армении и выразил сожаление, что новые власти страны не снесли поставленный ему памятник. Слова правды вызвали раздражение премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который обвинил азербайджанского лидера в "оскорблении" армянского народа и необъективности.

Как пишет по этому поводу ИА REGNUM, ранее и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Москва удивлена установкой в Ереване памятника одному из создателей "Армянского легиона" вермахта генералу Гарегину Нжде.

Так что слов из песни не выкинуть. Сотрудничество Нжде с нацистами - факт неопровержимый, и отнюдь не Алиев первый озвучивает эти обвинения.

15 декабря 1942 года Нжде и шесть его единомышленников стали членами созданного немцами Армянского национального совета. Сформированные в Германии армянские военизированные формирования под руководством другого фашиста армянского происхождения, Дро (Драстамат Мартиросович Канаян), и самого Нжде прошли обучение у инструкторов СС и принимали активное участие в операциях по оккупации Крымского полуострова и наступлениях на Кавказ. Нжде не раз встречался с германским рейхсминистром Розенбергом, с 1941 года вел переговоры с гитлеровцами о созыве в Берлине конференции дашнаков с целью создания "Армянского освободительного комитета при гитлеровской армии". Эта конференция созывается в апреле 1943 года делегатами из Болгарии, среди которых были Нжде и Каро Казаросян, на ней приняли решение начать вербовку добровольцев для борьбы с Советской армией.

Кстати, в своей речи Ильхам Алиев ни одним словом не подверг сомнению вклад армянского народа в победу над фашистами и ни одной фразой не проявил неуважение к армянам, что совершенно необоснованно вменил ему в вину Пашинян. "Я считаю, что слова президента Азербайджана неуважительны, в первую очередь для армянского народа", - сказал армянский премьер. Если Пашинян "неуважением" к армянскому народу счел слова сожаления Алиева о том, что "новая власть Армении не демонтировала этот памятник", то и этот довод притянут за уши, поскольку речь была о "новой власти", но никак не об армянском народе. Президент Азербайджана лишь констатировал факты и выразил общее мнение, которого придерживается руководство государств всего постсоветского пространства - "героизации фашизма нет места на пространстве СНГ". Подтверждением этого станет, как заявлено, и принятие по итогам саммита обращения к народам стран Содружества и мировой общественности, призванное продемонстрировать единство оценок стран СНГ решающей роли СССР в разгроме фашистской Германии, общего понимания о недопустимости попыток пересмотра истории и героизации нацизма.

Интересно, присоединится ли Никол Пашинян к подписантам этого документа? Если да, то означает ли это, что по возвращении в Ереван он даст указание снести памятник фашисту Нжде? А если нет, то не станет ли этот факт признанием правоты Ильхама Алиева? - пишет ИА REGNUM.

Зульфугар Ибрагимов