ОБСЕ проведет мониторинг на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении

В соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ, 22 и 23 октября 2019 года на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, в направлении Ходжавендского и Агдамского районов планируется проведение очередного мониторинга, сообщает в понедельник Day.Az со ссылкой на пресс-службу минобороны.

Мониторинг со стороны Азербайджана проведут полевые помощники личного представителя Огнйен Йович и Саймон Тиллер.

Мониторинг на азербайджанской территории, оккупированной и контролируемой Вооруженными силами Армении, проведут полевые помощники личного представителя Геннадий Петрика и Михаил Олару.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.