Производство медицинских масок в Азербайджане стало компонентом национальной безопасности

Сегодня в Азербайджане произошло очень важное событие в контексте борьбы с пандемией COVİD-19 - в Сумгайытском химико-промышленном парке было открыто созданное по инициативе Президента Ильхама Алиева производство медицинских масок. В то время, как в мире наблюдается их дефицит, когда даже ведущие страны, такие, как США, Германия и др., перехватывают друг у друга партии этих нехитрых, но ставших такими нужным в сложившейся ситуации, средств индивидуальной защиты, это событие нужно воспринимать не только в санитарно-гигиенической плоскости, но и как важный компонент национальной безопасности.

Об этом сказал Day.Az известный политолог, депутат Милли Меджлиса (парламента) Расим Мусабеков.

Как отметил депутат, это позволит, в первую очередь, защитить здоровье тех, кто вместе с медицинским персоналом обеспечивает функционирование систем жизнеобеспечения страны - сотрудников госучреждений, полиции, МЧС, энергетиков, транспортников, тех, кто снабжает в эти дни людей продуктами питания, лекарствами, водой и пр.

"Обращает на себя внимание то, что Президент Ильхам Алиев строго предупредил о недопустимости искусственного дефицита и спекулятивного роста цен при продаже населению масок. Уверен, что карантинные меры, решения принятые по финансовой поддержке населения и бизнеса, позволят нашей стране выйти из этого кризиса с минимальными потерями и как можно быстрей вернуться к нормальной жизни", - подчеркнул Мусабеков.

Говоря об экономической составляющей борьбы с распространением опасного вируса в нашей стране, парламентарий отметил, что антикризисная программа, разработанная рабочими группами, созданными по поручению Президента Ильхама Алиева, достаточно амбициозная. Это реальная программа поддержки экономики в нынешней чрезвычайной ситуации. Азербайджан, по его словам, располагает солидной финансовой подушкой, позволяющей нейтрализовать все возможные риски, с которыми мы можем столкнуться. Это должно создавать определенную уверенность у населения и субъектов экономики. Как будет идти процесс реализации антикризисной программы, какие появятся еще нюансы и направления для действий, будет зависеть от того, как пойдет борьба с коронавирусом и насколько длительным будет карантинный режим, считает депутат ММ.

"Само собой, влияние окажет и то, как будет складываться ситуация на мировом нефтяном рынке, как будет развиваться мировой кризис, какой будет ситуация в странах-партнерах Азербайджана. В этих вопросах пока много неопределенности. Но повторю - Азербайджан имеет преимущества. У страны очень низкий внешний долг, очень солидная финансовая подушка, состоящая из средств Госнефтефонда и резервов Центробанка. То есть, Азербайджанское государство полностью в состоянии сгладить риски, с которыми могут столкнуться население и предприниматели Азербайджана", - подчеркнул Мусабеков.

Что касается вводимых в стране жестких карантинных мер, то, по мнению нашего собеседника, они полностью оправданы. Общая эпидемиологическая ситуация требует ужесточения карантинных мер, отметил депутат, не исключив введения, при необходимости, и чрезвычайного положения.

"Введение ЧП будет зависеть, конечно, не только от того, следует население установленным требованиям или нет, а от общей эпидемиологической ситуации. Если статистика будет идти по нарастающей, то меры могут быть еще более ужесточены. Глава государства, обращаясь к народу в своем выступлении в Сумгайыте, говорил о необходимости проявления гражданами ответственности, которая позволит Азербайджану выйти из этой ситуации с минимальными потерями", - резюмировал Расим Мусабеков.

Лейла Таривердиева