Армяне пытаются любой ценой сбежать в Россию

Тяжелое социально-экономическое положение, еще более усугубившееся ввиду пандемии коронавируса заставляет граждан Армении выходить на улицы и протестовать за открытие границ.  

Постреволюционные обещания премьер-министра Никола Пашиняна так и не трансформировались в улучшение качества жизни людей и отнюдь не стали фактором, препятствующим миграции. Чудовищный уровень безработицы, политическая нестабильность, состояние постоянной угрозы войны, возникшее в результате оккупационных действий армянской стороны - это лишь ряд факторов, способствующих желанию граждан Армении покинуть родину в поисках лучшей жизни. При этом, руководство страны-оккупанта продолжает гнуть свою линию и отказывается (а скорее всего и вовсе не в состоянии) устранить вышеперечисленные элементы, которые усиленно подталкивают людей покидать страну.

На днях желающие выехать в Россию граждане Армении провели акцию протеста перед зданием правительства. Обозленные бездействием властей, они заявили, что будут бороться до тех пор, пока границы не откроются. Однако правительство Армении не удостоило протестующих ответом.

Армения только в апреле потеряла 70 000 рабочих мест - горькое признание Пашиняна

Армения только в апреле потеряла 70 000 рабочих мест - горькое признание Пашиняна

"Никто не спустился, не ответил на наши вопросы. Здесь есть семьи, для которых важен даже один день, они теряют работу, оказываются в черных списках банков", - жалуются участники акции.

Митингующие провели шествие к Национальному Собранию, после чего направились к правительственным дачам.

"Мы хотим, чтобы они поняли, что эти люди не могут сидеть днями и ждать, когда вопрос будет урегулирован. Ребенок пришел и говорит: я хочу увидеть своего отца. Так нельзя. Нужно хоть как-то решить эту проблему. Пусть предоставят несколько автобусов, мы запломбируем их, чтобы никто не сошел по пути, хотя бы по сухопутному пути доберемся до места. Мы возьмем расходы на себя", - сказали митингующие.

Молодежь Карабаха не хочет жить в нищете  - пример Азербайджана их отрезвит

Молодежь Карабаха не хочет жить в нищете - пример Азербайджана их отрезвит

По словам участников акции протеста, они встретились с главой МИД Армении, но его ответ был абсолютно неудовлетворительным.

"Пусть хотя бы нам скажут, какие предпринимаются шаги для решения этого вопроса. Мы отрезаны от дома. Пусть придут и скажут нам, сколько ждать - неделю, 10 дней. Нам ничего не говорят", - сетуют протестующие.

Население Армении стремительно уменьшается и по еще одной, не менее важной причине. У армян никогда не было своей исторической родины, поэтому скитаться в поисках лучшей жизни является армянской традицией на протяжении всей истории. Армяне являются пришлыми на Южном Кавказе, которые были переселены на эту территорию царской Россией в 1828 году и почти 100 лет спустя создавшие себе государство на исконно азербайджанских землях благодаря подарку Азербайджанской Демократической Республики территории площадью 9,5 тысячи квадратных километров. 

Экономический кризис и политический хаос - вот и все достижения Пашиняна в Армении

Экономический кризис и политический хаос - вот и все достижения Пашиняна в Армении

На фоне нынешних армянских реалий довольно забавным выглядит "Стратегия 2050", озвученная Пашиняном в прошлом году. Увеличение населения Армении до 5 млн. чел.; создание 1,5 млн. новых рабочих мест; искоренение бедности и прочую лапшу на уши "бархатный" премьер вешал своему населению в надежде на то, что весь этот бред спишут на фоне оголтелой революционной эйфории, царящей в то время в армянском обществе. Да и не требуется большого ума на составление планов на 30 лет вперед, поскольку к тому времени Пашиняна во власти уже не будет и отвечать за свои слова ему не будет надобности.

При этом время идет, а ничего подобного из обещаний Пашиняна и близко не происходит, что доказывает справедливость прогнозов экспертов, которые заявляли о популистском характере данных высказываний и их недостижимости.

Поэтому неудивительно, что армяне питают надежды на открытие границ как на единственную возможность найти себе пропитание на жизнь. Такими темпами, Армения возможно и доживет до 2050 года, но останутся ли в этой стране армяне - вопрос на который нет однозначного ответа.

Абдул Керимханов,
заместитель главного редактора Day.Az