Провокации Пашиняна ведут регион к большой войне

Армения намерена развязать новую войну. Эти ее планы настолько очевидны, что сегодня о них можно говорить без "возможно" и "может быть". Особенно после трагедии, разыгравшейся на том же участке государственной границы в направлении Товуза, что и в июле.

20 сентября около 17:00 со стороны Республики Армения был открыт огонь по азербайджанским позициям. Били из огнестрельного оружия по боевому посту, расположенному на территории села Агдам Товузского района. Того самого села, что служило мишенью армянам в ходе июльской провокации. В результате чего солдат Гурбан Гурбанов получил осколочное несквозное ранение в правое плечо. На следующий день провокация получила продолжение и завершилась трагедией - 21 сентября в 09:20 на границе погиб военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы азербайджанской армии младший чавуш Эльшан Мамедов.

Президент Ильхам Алиев - о Пашиняне: Кто ты такой, чтобы говорить с нами на языке условий

Президент Ильхам Алиев - о Пашиняне: Кто ты такой, чтобы говорить с нами на языке условий

Эскалацию обстановки на линии фронта можно считать ответом армянской стороны на жесткие заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанные в интервью местным журналистам в субботу.   

"Руководитель Армении фактически нарушил - не нарушает, а нарушил переговорный процесс, потому что их абсурдные заявления, провокационные шаги делают переговоры бессмысленными", - заявил глава государства.

Президент Азербайджана подчеркнул, что всегда говорил правду азербайджанскому народу. Представил ситуацию такой, какая она есть, он и в своем последнем интервью. Он отметил, что у азербайджанской стороны были некоторые надежды на то, что новые власти Армении откажутся от политики своих предшественников. Азербайджан не воспользовался хаосом в Армении, ответив положительно на просьбу Пашиняна дать ему время.

"Однако абсурдные мысли, озвученные премьер-министром Армении в прошлом году, нанесли серьезный удар по переговорному процессу. Заявив "Карабах - это Армения", он не только распространил на весь мир ложь, это продолжается и одновременно делает переговорный процесс бессмысленным. Если он считает, что Карабах - это Армения, то о чем тогда можно говорить? Если он считает, что Карабах - это Армения, - хотя весь мир отверг эту абсурдную мысль, - то о каком мирном договоре может идти речь. То есть это была политическая провокация", - заявил глава государства.

Теперь, после политических провокаций, режим Пашиняна приступил к провокациям военным, начав нагнетать обстановку на фронте, делая воинственные заявления, грозя бомбить Гянджу и так далее.

12-16 июля этого года Армения устроила провокацию в направлении Товузского района азербайджано-армянской государственной границы. Противнику был дан жесткий ответ, после чего армяне отступили, неся потери. Это не первая провокация Армении против Азербайджана, но в отличие от всех предыдущих, в этот раз Ереван не получил той реакции мира, на которую рассчитывал. Даже глава МИД главного союзника Армении - России - косвенно назвал виновником провокации именно Ереван.

Минская группа отвергнет "тезисы" Пашиняна  - им не впервой

Минская группа отвергнет "тезисы" Пашиняна - им не впервой

Потерпев провал и не сумев достичь поставленных целей, армянская сторона не успокоилась. 23 августа около 06:00 в направлении Геранбойского района на линии соприкосновения в результате мер, принятых азербайджанской армией, была выявлена диверсионная группа. В результате проведенной операции диверсанты разбежались, неся потери, но руководитель группы, старший лейтенант ВС Армении Гурген Алавердян был задержан. Теперь он поет соловьем, выкладывая, как говорится, имена, явки и пароли.

Пашинян, не так давно умолявший дать ему время на разрешение внутренних проблем, обнаглел настолько, что начал ставить условия Баку. Что является явным признаком того, что внутренних проблем он решить не смог, а наоборот, только усугубил их. Теперь армянские официальные лица, вторя экспертам прежних лет, грозят обстрелами азербайджанским городам. Когда невозможно сделать это от имени Еревана, угрозы вкладываются в уста представителей сепаратистского режима.

20 сентября в 23.13 азербайджанскими ПВО был уничтожен армянский тактический беспилотник. В Армении, конечно, все отрицают, но факт появления беспилотника над приграничным районом Азербайджана говорит о том, что Ереван готовится к очень серьезной и масштабной провокации, которая вполне может привести к возобновлению полномасштабной войны.

Похоже, премьер-министр Армении полностью утратил чувство реальности.

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Азербайджанский политолог, глава Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде:

"Диверсии армянской стороны носят все более провокационный характер и направлены на то, чтобы вызвать ответный удар Азербайджана, причем очень активный и жесткий. Армянская элита нагнетает ситуацию, усиливает психологический фон в армянском обществе. В его сознание всевозможными методами внедряются мысли о том, что наступление Азербайджана не за горами, нужно к этому готовиться.

Конечно, армянская сторона понимает, что своими силами не сможет дать отпор Азербайджану, и рассчитывает на помощь России и других союзников. Для достижения цели Ереван готов на все. Последние события на границе говорят о том, что армянская сторона не остановится ни перед чем.

Пашинян делает все для того, чтобы запутать или похоронить окончательно переговорный процесс. На днях он опять попытался высказаться о принципах урегулирования конфликта и нес какую-то абракадабру. Он не может уразуметь, что переговоры не ведутся вокруг принципов. Эти принципы сами являются условием для проведения переговорного процесса. Похоже, Никол никак не отойдет от своего журналистского амплуа и рассуждает софистическими категориями.

В тех же Мадридских принципах четко прописаны параметры переговорного процесса, и в принятии их в качестве базового документа принимала участие и армянская сторона. Соглашаясь на этот формат, Армения фактически взяла на себя определенные обязательства, которые сегодня пытается отрицать Пашинян. Его уловки вполне понятны. Он вообще не хочет вести конструктивного переговорного процесса, старается его затянуть, навязать обсуждение вопросов, которые уже обсуждены и завизированы сторонами.

Самое смешное - это комплименты, отпущенные Пашиняном сопредседателям Минской группы. Армения пытается прятаться за спинами посредников, поет им дифирамбы. Но я думаю, в данном случае ничего не значащие цветистые фразы не должны дезориентировать Минскую группу. Сопреды должны посадить Пашиняна перед собой и на пальцах объяснить ему, как формировались Мадридские принципы и какую роль тут сыграла армянская сторона.

Когда мы говорим о содержательных и конструктивных переговорах, мы говорим о том, что они должны охватывать весь спектр вопросов, касающийся деоккупации, возвращения азербайджанских беженцев на свои земли, формирования новой системы безопасности в регионе. Систему должны формировать как армяне, так и азербайджанцы Нагорного Карабаха. Пока эта система не сформирована, ни о какой безопасности речи быть не может.

Минская группа проснулась через 2 месяца после боев в Товузе  - зачем нужны такие посредники?

Минская группа проснулась через 2 месяца после боев в Товузе - зачем нужны такие посредники?

Последние события показали, что отсутствие прочной системы безопасности в регионе грозит новой войной. Эти последствия армянская сторона на себе ощутила и в апреле 2016 года, и в июле 2020-го, но выводов не сделала. Армяне продолжают находиться в прострации и все время оттягивать решение принципиальных вопросов. Вместо словоблудия, Пашиняну следовало бы серьезно обратить внимание на ведение конструктивных переговоров, на заявления сопредов, которые призывают к субстантивным переговорам. Кстати, этот термин является аллергеном для армянской стороны, которая старается его избегать.

Одним словом, вместо лести Минской группе лучше бы Пашинян занимался конкретными вопросами. А если он на это не способен, пусть обратится за советом к Азербайджану".

Напомним, что не так давно Никол Пашинян выступил с "7 принципами" урегулирования конфликта, которые представил в качестве условий Азербайджану. Провокации на границе являются практической реализацией этих мертворожденных "принципов", которые никогда не станут основой переговоров. Но они могут стать торчком к новой войне. Пашинян при всей своей недалекости должен осознавать, что каждая новая провокация может завершиться большой драмой для Армении как оккупанта территорий Азербайджана, потому что, как сказал Президент Ильхам Алиев, мы не претендуем на земли других стран, но и свои земли никому не отдадим.

Зульфугар Ибрагимов