США могут объявить Пашиняна персоной нон-грата

С историческим освобождением села Чинарлы, а также ряда сел Физулинского, Джебраильского, Ходжавендского, Зангиланского районов и города Зангилан флаг Азербайджана теперь навсегда будет развеваться над этими территориями.  

Об этом Day.Az сказал американский эксперт, стратегический советник по международным делам правительств, университетов и корпораций в Европе и Америке Питер Тейс. 

Как отметил эксперт, успехи доблестной азербайджанской армии продемонстрировали всему миру, что правительство Азербайджана всегда готово отстаивать демократические ценности и с уважением относится к правам граждан, законно освобождая каждый дюйм своей суверенной территории.

"С помощью баллистических ракет армяне наносили удар по мирным жителям Гянджи, Хызы, Абшерона, Мингячевира и других мест. Однако быстрые высокоточные удары ВС Азербайджана по армянским военным постам, транспортным средствам и ракетным системам Армении нанесли тяжелый урон фашистскому режиму Армении, который серьезно поплатился за свои преступления", - заявил он.

По мнению нашего собеседника, встреча госсекретаря США Майка Помпео с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зохрабом Мнацаканяном, намеченная на 23 октября, носит цель повысить международный имидж США и утвердить свою геополитическую исключительность во всем мире.

Американский эксперт подчеркивает, что Помпео в рамках встречи с Мнацаканяном должен осудить террор армянских военнослужащих, которые убивают ни в чем не повинных мирных жителей посреди ночи.

"Если не надавить на Ереван прямо сейчас, то террористическая хунта, сидящая в правительстве Армении, продолжит грубо нарушать гуманитарное право, в частности, Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны. 

Не думаю, что от предстоящих встреч в Вашингтоне можно ожидать позитива. Армянское руководство желает выиграть как можно больше времени, чтобы оттянуть неизбежное поражение на поле боя. Поэтому премьер-министр Армении Никол Пашинян и возглавляемое им правительство должны быть объявлены персонами нон-грата Государственным департаментом США и ключевыми европейскими дипломатическими канцеляриями", - резюмировал Питер Тейс.

Абдул Керимханов