Ракетные удары по городам Азербайджана являются лицом фашистской Армении

Сегодняшние удары ВС Армении баллистическими ракетами по мирным городам Габале, Кюрдемиру и Сиязани являются продолжением фашистской политики руководства Армении.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал всемирно известный пианист, директор Международного центра мугама, народный артист Мурад Гусейнов.

Ракеты по Габале выпущены с армянских территорий Кафан и Джермух.

"Армения продолжает свои варварские деяния по обстрелу ракетами большой разрушительной силы мирных городов и сел Азербайджана, находящихся далеко от зоны боевых действий. Террор армян против мирного азербайджанского населения продолжается уже более двухсот лет. В начале 20 века армянскими дашнаками были организованы кровавые этнические чистки азербайджанского населения, начиная с 40-50-х годов и в конце 80-х годов из Армении было депортировано более 500 тысяч азербайджанцев, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года учинен Ходжалинский геноцид и жестоко убиты более 600 мирных граждан, сотни без вести. Следует подчеркнуть, что сама Армения создана на западных землях Азербайджана (в основном на территории Иреванского ханства, позднее Эриванской губернии, включенной в Российскую империю в 1849-1917 годах) советской властью большевиков в 1918 году. Еще до этого Царской Россией в 1828-1896 годах из Ирана и Турции на азербайджанские земли было переселено 2 миллиона 200 тысяч армян. Мы их приютили, а они, обосновавшись на наших землях и пользуясь нашей добротой, стали притеснять коренных жителей, проводить грабежи и массовые убийства мирного населения. Даже в советские годы уровень жизни армян в Карабахе был выше, чем в Армении, это зафиксировано в статистических данных. На протяжении около 30 лет продолжалась оккупация 20 процентов территории нашей страны, в стране около миллиона беженцев, происходят постоянные провокации и убийства мирных жителей. Все эти факты говорят о фашистской сущности армянских агрессоров. Поэтому военные преступления, учиненные армянской хунтой в Гяндже и других городах страны, являются очередными актами вандализма и террора против человечества, продолжением оккупационной политики Армении. Они грубо нарушают все международные акты и нормы, в том числе нормы ведения войны. Проигрывая нашей армии на поле боя, армянские ВС обстреливают с территории Армении мирные города Азербайджана, прячась за спиной ОДКБ. Их воспаленная и извращенная вандализмом психика направлена, прежде всего, на уничтожение мирного населения. Причем, почерк один - ночные нападения как на Ходжалы, так и на Гянджу. Более того, они угрожают всем жителям нашей многонациональной страны, в том числе тысячам армян, которые живут вне зоны боевых действий. Хотя, что говорить об этих нелюдях, если в 1918 году армянские головорезы даже еврейскому народу, проживавшему в азербайджанском городе Губа, устроили геноцид ", - сказал Мурад Гусейнов.

По словам народного артиста, армянскими вандалами на протяжении многих лет были уничтожены десятки тысяч культурных и архитектурных ценностей азербайджанского народа, как в самой Армении, так и на оккупированной территории Нагорного Карабаха и семи прилегающих районах.

"Среди этих памятников уникальные произведения мировой истории, золотая сокровищница человеческого наследия, которые сохранялись веками. В частности, была снесена оборонительная крепость Иревана, мечети и архитектурные строения, а на этом месте в уродливой форме построен Ереван. Это специально сделано армянами, чтобы уничтожить культурное азербайджанское наследие. Поэтому обстрел Габалы, где ежегодно проводятся международные фестивали классической музыки и мугама, реализуются различные проекты в области искусства с участием мировых знаменитостей, также является очередным ударом по культуре Азербайджана. Насколько можно быть таким жестоким, вандалом и фашистом?! Армяне с детства воспитываются в ненависти к туркам и азербайджанцам, их историки придумывают мифы, их деятели на самом высшем уровне постоянно распространяют лживую информацию, лицемерят, обманывая мировую общественность. Они напрочь лишены всех норм человеческой морали и гуманизма. Весь мир видит наглую сущность армянской хунты, и военные преступления Армении должны быть жёстко осуждены мировой общественностью. Они хотят посеять панику ракетными ударами по мирным городам нашей страны, но им это не удастся, пусть не стараются. А отвечать такой подлостью на поражения на фронте - это сущность государственной террористической политики Армении, которую она не скрывает, транслируя это на всех телеканалах и в зарубежных СМИ", - сказал Мурад Гусейнов.

Известный пианист вспомнил свой визит в 2002 году в Японии, где представлял Азербайджан на международном фестивале, завоевав ряд высших наград. Музыкант также принял участие в церемонии памяти жертв Хиросимы и Нагасаки.

"В Хиросиме я играл произведение выдающегося французского композитора Франсиса Пуленка "Концерт для фортепиано с оркестром". Этот город, который, как известно, подвергся ядерной бомбардировке, был полностью выжжен и заново отстроен. Но там сохранили один дом, который напоминает о трагедии тех дней. Почему я это вспомнил? Когда вижу кадры с освобожденных территорий Азербайджана, полностью разрушенные дома, стертые с лица земли исторические памятники, это даже хуже чем в Хиросиме. Фашизм и вандализм армянских агрессоров не знает границ! О трагедии в Хиросиме и Нагасаки говорится на протяжении более 75 лет, но пусть сегодня человечество увидит геноцид против культуры нашего народа, который продолжается на протяжении более 200 лет. И что самое ужасное, те государства и силы, которые поддерживают Армению, фактически способствуют распространению фашизма. Поэтому предпринимаемые справедливые меры по освобождению наших земель от оккупации нашей доблестной армией во главе с Верховным главнокомандующим, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при полной поддержке народа заслуживают самых высоких слов. После освобождения наш народ вернется на свои земли, будет проведена огромная работа по восстановлению разрушенных территорий и мир наступит на нашей земле. Мы ничего не забудем, напротив, будем рассказывать обо всем нашим внукам, чтобы армянский фашизм больше никогда не повторился", - добавил Мурад Гусейнов.

Отметим, что сегодня утром территория Азербайджана вновь подверглась ракетному обстрелу. Около 07:00 ВС Армении выпустили 3 ракеты в направлении Сиязаньского района, около 09:00 две ракеты по Габалинскому и одну ракету по Кюрдамирскому району Азербайджана. Мишенью были гражданское население и гражданская инфраструктура. В результате ракетного обстрела Габалинского района ранен мирный житель Амирбеков Мурад Джейхун оглу (2003)..

Напомним, что нанесенные с территории Армении 11 и 17 октября удары баллистическими ракетами по азербайджанскому городу Гяндже привели к многочисленным жертвам среди мирного населения и разрушениям. В целом с 27 сентября в результате обстрела армянскими ВС населенных пунктов Азербайджана погибли 63, ранены 292 мирных жителя. В непригодное состояние пришли 386 гражданских объектов, 90 многоэтажных жилых зданий и 1981 частный дом.

На протяжении около 30 лет Армения удерживала под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана, в результате армянской агрессии более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Власти Армении все это время игнорировали принятые Совбезом ООН четыре резолюции о выводе оккупационных сил с территории Азербайджана. Для пресечения дальнейшей агрессии и постоянных провокаций с армянской стороны 27 сентября ВС Азербайджана начали контрнаступательную операцию, в результате которой была освобождена часть оккупированной территории. Освобождение земель страны от армянских оккупантов продолжается.