Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, Россия свою позицию не меняла

Принадлежность Нагорного Карабаха определена соответствующими резолюциями Совбеза ООН, Россия не меняла своего отношения по этому вопросу. Как передает Day.Az со ссылкой на Интерфакс, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Принадлежность этой территории определена соответствующими резолюциями Совета Безопасности, достаточно давними", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, к какой стране Россия относит территорию Нагорного Карабаха.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что после трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении Москва не меняла своего отношения к статусу Нагорного Карабаха, Песков сказал: "Это все указано в резолюции Совета Безопасности. Россия ничего не меняла, собственно, ни одна страна не меняла (позицию, - "ИФ"). Собственно, и президент Путин говорил, что сам по себе Карабах он не признавался, он не был признан даже самой Арменией, об этом говорил президент Путин".

Говоря о том, с кем свои действия согласовывают российские миротворцы, находящиеся в Карабахе, он сказал: "Там, собственно, нет главного, там есть две стороны, две конфликтующие стороны - это Армения и Азербайджан. Это стороны, которые вместе с российской стороной подписали известное заявление - Путина-Алиева-Пашиняна, и во исполнение положения этого заявления российские военные, а также российская гуманитарная миссия, которая состоит не только из военных, координируют свои действия и с азербайджанцами, и с армянами".