Первый вице-президент Мехрибан Алиева переизбрана на пост президента Федерации гимнастики Азербайджана

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева переизбрана на пост президента Федерации гимнастики Азербайджана.

Об этом сообщает Day.Az.

В понедельник в Национальной гимнастической арене в Баку прошло 11-е Общее собрание Общественного объединения "Федерация гимнастики Азербайджана" (AGF) и 37-е заседание Исполнительного комитета AGF. В соответствии с уставом AGF, Общее собрание носило отчетно-выборный характер.

По итогам состоявшегося голосования Мехрибан Алиева была переизбрана на пост президента Федерации гимнастики Азербайджана (председателя Исполнительного комитета) на следующие пять лет, а Алтай Гасанов - на пост вице-президента AGF (заместителя председателя Исполнительного комитета).

Кроме того, депутат Милли Меджлиса Рауф Алиев, директор Спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева Рафиг Бейбутов и главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева переизбраны членами Исполнительного комитета Федерации на следующие пять лет.

До того, как перейти к вопросам повестки дня, минутой молчания была почтена память скончавшихся в течение последних пяти лет членов гимнастической семьи и шехидов Отечественной войны.

Представив отчет за последние пять лет, вице-президент Федерации Алтай Гасанов рассказал о достижениях в гимнастике на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, о других важных состязаниях, дающих лицензии для участия в олимпийских играх Токио-2020, об организованных в Баку международных соревнованиях и мероприятиях, о развитии новых видов гимнастики, а также об успехах Федерации на международной арене. В завершение отчета было подчеркнуто, что достигнутые успехи являются плодами поручений Первого вице-президента Азербайджана, президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой, а также была выражена признательность от имени гимнастической общественности страны.

Далее с финансовым отчетом по 2020 году выступила главный бухгалтер Федерации Виктория Абушева.

После утверждения отчетов были проведены выборы в Исполнительный комитет.

Согласно результатам голосования, президентом ФГА (председателем Исполнительного комитета) на последующие пять лет была избрана Мехрибан Алиева, а на должность вице-президента Федерации (заместителем председателя Исполнительного комитета) был избран Алтай Гасанов.

После голосования членами исполкома на последующие пять лет были избраны: депутат Милли Меджлиса (парламент) Рауф Алиев, директор спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева Рафиг Бейбутов, главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева.

Далее спортсмены, добившиеся успеха в важных соревнованиях в 2020 году, а также их тренеры, были награждены памятными медалями.

В Федерации отметили, что впервые голосование было организовано в электронном виде с помощью SmartScoring, первого азербайджанского бренда по подсчету очков во время соревнований.

После общего собрания состоялось первое в 2021 году, 37-е по счету заседание Исполнительного комитета Федерации гимнастики Азербайджана.

Таким образом, на должность генерального секретаря ФГА была повторно назначена Нурлана Мамедзаде, которая последние 3 года проработала на этой должности. Члены Дисциплинарной комиссии Федерации Назим Раджабов и Айтадж Гасымова были переназначены на должности председателя и члена комиссии соответственно. Намиг Алиев впервые был избран членом комиссии.

Эльшад Нариманов был избран председателем Совета ветеранов ФГА, а долгое время проработавший на этой должности Ариф Гулиев - почетным президентом Совета.

После обсуждений был утвержден отчет главных тренеров по видам гимнастики, а также поправки к ряду правил ФГА. Кроме того, был утвержден список по награждению клубов / спортивных организаций, гимнасты которых привлечены в сборные команды в 2021 году, и их персональных тренеров.