Gallup-ом по Армении: вотум доверия пораженцу Пашиняну

Оппозиционное "Движение спасения родины", единственной целью которого является отставка премьер-министра Армении Никола Пашиняна, готовится к митингу  в Ереване 20 февраля. В "Движение спасения родины" входят 17 оппозиционных партий Армении. Там , естественно, есть такие персонажи вчерашнего дня, как экс-президенты РА Роберт Кочарян и Серж Саргсян. И они оба, в последнее время, развили бурную деятельность в информационном пространстве.

Что Кочарян, что Саргсян, что зять третьего президента РА Микаэл Минасян, что экс-глава МО РА Сейран Оганян, что еще куча бесславных персонажей  из прошлого ,через принадлежащие им СМИ и через социальные сети разгоняются сплетни о масштабах коррупции Пашиняна , его гражданской жены и всей команды действующего премьера.Кроме того, они пытаются взывать к армянскому обществу, играть на его чувствах, обвинять действующую власть в поражении в 44-дневной войне.

Настоящую истерику закатил , к примеру, бывший заместитель министра обороны Армении Артак Закарян . На  своей странице в соцсети Facebook написал:"Никол, я не знаю, к какой нации ты принадлежишь, но ты убедил, что не являешься армянином. Довольно, не нужно постоянно это доказывать. Даже предавший, поставивший на колени собственный народ и государство армянин в какой-то момент обязательно осознал бы низость своего поступка и остановился бы. Твоя ненависть к армянскому народу более не знает границ".
Громкие, на первый взгляд, обвинения и оскорбления. А ведь было еще и  первое после "бархатной революции" интервью третьего президента Саргсяна, в ходе которого он также сделал ряд громких обвинений в адрес Пашиняна. Но,как  считает политолог Армен Варданян, это интервью свидетельствует о желании Сержа Саргсяна реабилитировать себя в изменившейся политической ситуации, Саргсян пытается оправдаться перед своими союзниками, которые подозревают его в закулисном соглашении с Николом Пашиняном, полагает  и политтехнолог Армен Бадалян.  В любом случае, в глазах армянской общественности Саргсян ничего не выиграл от  этого своего интервью.

Напрасны были и потуги Сейрана Оганяна. "Я однозначно говорю, что мы не только могли, но и обязаны были победить в этой войне",  заявил бывший министр обороны Армении в интервью Aysor.am. В РА все прекрасно помнят, что именно в бытность Оганяна главой МО РА  состоялась четырехдневная  апрельская война 2016 года.  По итогам которой азербайджанская армия освободила свыше 20 квадратных километров территорий, взяла под контроль  Леле-тепе и иные стратегически важные высоты.

Все в РА помнят и масштабы коррупции в армянской армии в период, когда Оганян был главой МО , а Саргсян был президентом страны. И про зашкаливающую коррупцию в период президентства Кочаряна все помнят. И про то, что они оба превратили Армению в государство, лишенное множества атрибутов суверенитета и независимости. В семме, все эти воспоминания привели к логичному итогу, результаты которого озвучены в виде данных социологического опроса.

Более 30% опрошенных проголосовали бы за правящий блок "Мой шаг", если бы выборы состоялись сейчас, сказал журналистам глава армянского представительства Gallup International Аssociation Арам Навасардян, представляя итоги последнего опроса. По его словам, исследование касалось текущих внутриполитических процессов. Он был проведен провели опрос на тему, нужны ли сегодня внеочередные парламентские выборы.
На просьбу оценить политических деятелей по шкале от 1 до 5 (где 5 - наивысший рейтинг) граждане ответили следующим образом. "Премьер-министр Никол Пашинян получил 2,8 балла, президент Армен Саркисян - 2,3 балла, первый президент Левон Тер-Петросян 1,7, второй президент Роберт Кочарян - 2 балла, третий президент Серж Саргсян - 1,7", - сказал Навасардян.

Глава ППА Гагик Царукян набрал 2,2 балла, глава "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян - 1,8, глава "Отечества" Артур Ванецян - 1,5, лидер "Движения за спасение Родины" Вазген Манукян и представитель АРФД Ишхан Сагателян - по 1,6 балла.И это - приговор всеи "реваншистам". Это же- показатель умонастроений в армянском обществе. Где даже политик, который  развязал войну, которая привела к разгрому армянской армии, гибели  свыше 4000 (официально" или 8000 (неофициально) военнослужащих, утрате  контроля над находившимися  свыше четверти века под оккупацией азербайджанскими территориями, имеет самый высокий рейтинг в стране.

Вы только вдумайтесь, насколько сильно презирают в РА Кочаряна, Саргсяна, Манукяна, всю РПА, что даже горечь поражения в войне, обвинения  в адрес действующей власти в "предательстве", не в состоянии убедить граждан страны  в том, что "бывшие" лучше нынешних. Этот опрос ярко продемонстрировал и реальный вес в армянском обществе "дашнаков" , а также выдвигаемого в премьеры от имени "Движение спасения родины" Вазгена Манукяна. Он умудряется существенно уступать в рейтинге даже лидеру "Процветающей Армении" Царукяну, этому носителю прозвища "Тупой Гагик"!

И это - диагноз. Армянское общество призналось в том, что популист и пораженец ему ближе и понятнее, чем вся эта колонна грабителей РА из прошлого, что мечтает о реванше, дабы сохранить все наворованное. В Армении понимают, что никто уже не в состоянии изменить итоги проигранной войны. А коли так, то уж лучше ничего не менять, не давать шанс бывшим, но попробовать добиться лучшей жизни в будущем. Тем более, что Азербайджан не раз открыто говорил Армении о том, какие перед ней открываются перспективы в случае отказа официального Еревана от глупой политики вражды и территориальных претензий.