Армяне есть, вариантов нет

На сегодня радикальная армянская оппозиция назначила митинг в Ереване, целью которого является смещение правительства во главе с премьер-министром Н. Пашиняном. 

Впервые, наряду с 17 оппозиционными партиями, объединёнными под руководством бывшего премьер-министра Вазгена Манукяна, в нем намереваются принять участие и другие оппозиционные силы, включая представителей так называемого "Карабахского клана", сторонников Робертом Кочаряном. 

В предверии этого митинга, который оппозиция прогнозирует быть самым масштабным, армянское отделение службы "Gallup" провёл опрос по определению настроений армянского общества. И вот что показали результаты опроса: не смотря на поражение и капитуляцию, Н. Пашинян продолжает лидировать в рейтинге армянских политиков, а его сторонники, объединённые в движение "Мой шаг"-наиболее популярное политическое движение в Армении. 

90% опрошенных не намерены принимать участие на предстоящем митинге. Большинство опрошенных считают виновниками сложившейся ситуации прежние армянские власти. 

Таким образом, результаты опроса доказывают, что армянский народ уже устал от войны и ура патриотизма.Идти за радикалами-националистами не собирается, ведь критическое экономическое положение страны привело Армению на грань экономического коллапса. 

Долгое время лозунги "миацум", "Арцах" были самыми популярными в Армении. Под ними собирались толпы народа, готовые воевать до победного конца. И вот этот конец наступил, оказавшись не победным, а пораженческим. 

На протяжении многих лет армянские политики вбивали в голову простому народу туркофобские, антиазербайджанские лозунги, направленные на территориальную экспансию. В результате этого народ был оболванен и доведён до степени зомбирования. 

Успехи в первой Карабахской войне одурманили армянский народ до такой степени, что никто и в мыслях не представлял себе, что оккупация 20% азербайджанской территории когда -нибудь закончится. Наоборот,  слишком рьяные сторонники "Великой Армении" уже представляли себе как они моют ноги в Каспийском море и умываются бакинской нефтью. 

Поражение и капитуляция во Второй Карабахской войне наверняка немного отрезвила часть армянского общества. 

Если бы армянские политики, которые на протяжении переговорного процесса все время его саботировали,  прислушались бы к компромиссным и справедливым предложениям азербайджанской стороны, то наверное удалось бы избежать кровопролития, жертв и экономической катастрофы. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев предупреждал армянских руководителей и международное сообщество, что терпение Азербайджана не безгранично, что единственный путь мирного решения-это поэтапный вариант решения Карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики. 

Но армянские политики, не смогли отказаться от своих шовинистических радикальных позиций, которые имели цель сохранения оккупации. 

К сожалению ни посредники ОБСЕ, ни международное сообщество не смогли воздействовать на армянскую сторону отказаться от максималистских неприемлемых требований и начать выполнять резолюции СБ ООН. 

Армянская сторона на переговорах, как во время Н. Пашиняна, так и во времена его предшественников, вела себя нагло и вызывающе, часто открыто провокационно. Опираясь на влиятельную армянскую диаспору, Армения завела переговоры в тупик и сама спровоцировала военные действия, которые как и обещал Президент Ильхам Алиев, привели к полному поражению армянской стороны. 

Теперь армянская оппозиция хочет свалить все причины поражения на существующую власть, во главе с Н. Пашиняном, как бы забывая о том, что виновниками этой катастрофы являются и они тоже. Ведь большинство лидеров армянской оппозиции были руководителями страны в прошлом, это при их власти начался Карабахский конфликт, война и оккупация. 

Призывая народ на улицу ура патриотическими лозунгами, оппозиция надеется свергнув Н. Пашиняна усесться в правительственные кабинеты, чтобы раскрутить старым испытанным методом националистический психоз и попытаться добиться реванша. 

Однако простой армянский народ устал от этого. Опросы "Gallup" доказывают, что хоть нынешняя власть особенно и не популярна, но наступать на старые грабли народ уже не хочет. Ведь реваншизм и попытки спровоцировать новую войну приведут Армению к полной катастрофе, международное сообщество не признавало, а теперь тем более не признает сепаратистов. 

Экономическая ситуация в Армении не только не позволяет раскручивать милитаризм, но и никто больше не будет снабжать военной техникой, которая является лёгкой добычей для азербайджанских беспилотников. 

Лишившись большей части военного и экономического потенциала, понеся большие человеческие жертвы, армянский народ стоит перед выбором: пойти за оппозицией и обречь себя снова на войну и страдания; или выбрать предложенный Азербайджаном путь примирения  и налаживания сотрудничества. 

Ведь на секрет, что в случае выполнения условий трёхсторонних Заявлений, для Армении откроются возможности для экономического развития и выхода из сложившейся катастрофической ситуации. 

Если армянские политики наконец поймут, что никакие новые авантюры не смогут изменить геополитическую ситуацию в регионе после победы Азербайджана во второй Карабахской войне, то у армянского народа есть шанс на выход из кризиса, в противном случае-армянский народ снова будет обречён на новые жертвы и возможный исход. 

Результаты опроса показывают, что армянский народ более склонен выбрать первый путь, при котором мир и стабильность более предпочтителен войне и разрушениям.