Пашинян отдал приказ расстреливать оппозиционеров?

Армянская оппозиция в лице Вазгена Манукяна в конец разбушевалась. Выступая в субботу на очередном митинге, Манукян огласил планы "А" и "Б" по свержению Никола Пашиняна. Самым впечатляющим является план "Б", согласно которому сторонники оппозиции должны быть готовы "с молниеносной скоростью взять власть путем восстания".

Но еще примечательнее реакция на это правящей команды.

Председатель постоянной комиссии парламента Армении по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян в интервью радио "Азатутюн", комментируя призыв оппозиции к "молниеносному восстанию", заявил, что государство готово защищать своих граждан и государственные объекты. А еще, по его словам, оно обладает монопольным правом стрелять.

Последние слова вызывают удивление. И вот почему. Дело в том, что Кочарян, в свое время будучи в оппозиции, членствовал в группе по сбору фактов в связи с событиями 1 марта 2008 года. В этом качестве он спорил с выводами следственной группы, утверждающей, что применение оружия было правомерным. Возмущению соратника Пашиняна не было предела - как можно применять оружие против безоружных людей даже в интересах сохранения власти?!

По людям в Ереване стреляли "карабахцы" - ДОКАЗАНО

По людям в Ереване стреляли "карабахцы" - ДОКАЗАНО

"Говорить о правомерности, когда есть погибшие люди,... это просто говорит о том, что следственный орган все смешал в кучу и, по сути, ему не только уже нечего сказать, но уже и нечего делать, и рано или поздно этот орган будет привлечен к ответственности, даже со стороны нынешних властей", - заявлял он тому же "Азатутюн".

Напомним, что 1 марта 2008 года толпы вышли на улицы Еревана, протестуя против фальсификации президентских выборов Робертом Кочаряном в пользу Сержа Саргсяна. К разгону протестов была привлечена армия. Было применено оружие, в результате чего погибли 10 человек. "Разбор полетов" по факту длится уже 13 лет, но конца не видно. А приход к власти той самой оппозиции, которая подогревала толпу 1 марта и потом долго требовала наказания преступным руководителям, совсем все запутал. В нынешнем своем положении Пашинян и его команда оказываются в пикантной ситуации. Ведь осудив Кочаряна за применение оружия против участников восстания, нынешние власти лишают себя возможности сделать то же самое.

Вот и Андраник Кочарян запутался. Говоря о монопольном праве государства на применение оружия, он совсем позабыл, что в свое время осуждал за это убеждение своего однофамильца Робика. Если нынешним властям для удержания власти это дозволено, то из-за чего тогда столько лет оппозиция кидала тухлыми яйцами в главу карабахского клана? Он тоже ничего особенного не сделал - всего лишь хотел удержать власть для своего преемника, такого же негодяя и военного преступника, как он сам. И, если следовать логике Андраника Кочаряна, имел на это полное право. Причем, монопольное, что означает: протестующие такого права не имеют.  

Напрасно Андраник Кочарян произнес эти слова. Подставил беднягу Пашиняна, дела которого после поражения в 44-дневной войне и так идут очень плохо.

Мда уж... Как быстро все меняется. Власть меняет людей, особенно когда эти люди к ней не готовы. Сколько разумных идей похоронил тот же Пашинян, став премьер-министром. Своих же собственных идей о мире с соседями, о необходимости компромиссов в урегулировании карабахского конфликта. Находясь в оппозиции, он прекрасно осознавал, что необходимо Армении для выхода из кризиса, однако, придя к власти, обо всем этом забыл и принялся активнее своих предшественников рушить и без того хрупкий мирный процесс.  

Да, когда люди не готовы к власти, они теряют ориентиры и превращаются во флюгеры, вертящиеся под напором страхов и популизма.

А стрелять в безоружных людей, конечно же, нельзя. У органов правопорядка есть множество других, не опасных для жизни способов усмирения разбушевавшейся толпы, если та переходит границы и превращается в погромщиков, как это и было в Ереване 1 марта. Но самое главное - власти не должны доводить свой народ до такого состояния, когда восстания, мятежи и революции становятся уже обыденным явлением. Армянскому народу пока что не везет с руководителями, а потому очередное "молниеносное восстание" не за горами. Как и очередное кровопролитие, которое потом долго будет расследоваться следующими тиранами от новой власти.

Зульфугар Ибрагимов