Президент Ильхам Алиев: Азербайджан ведет не только войну XXI века, но и сражение на основе новых моральных правил

Что касается нашего поведения в ходе войны, то с первых ее дней было известно, что Азербайджан ведет не только войну XXI века, но и сражение на основе новых моральных правил.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на конференции под названием "Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество", сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Один из моих первых приказов нашим военнослужащим был связан с требованием вести себя достойно и сдержанно и максимально стараться не причинять ущерба гражданским лицам. В итоге потери армянской стороны среди гражданского населения составили менее 40 человек. Мы освобождали наши территории, на части которых было проведено незаконное заселение. Таким образом, единственными целями наших наступательных операций и технических средств являлись военные цели. Большая часть тех самых 40 армян из числа гражданского населения участвовала в военных операциях. Эти гражданские лица были призваны в воинские части и привлечены к операциям. Наше отношение к покинутым армянами гражданским лицам также является проявлением нашей гуманной политики и гуманного поведения нашей армии. К примеру, в Гадрутском регионе были покинуты несколько пожилых людей. Когда наши военнослужащие вошли туда, эти люди находились в страхе. Эти армяне в прошлом жили среди азербайджанцев, поэтому свободно владели азербайджанским языком. Они были помещены в нашу больницу. Когда впоследствии мы решили передать их с участием Комитета Красного Креста, Армения отказалась. Состояние здоровья одного из пожилых людей было тяжелым, и они сказали, что не принимают его. Таким образом, этот человек с участием Комитета Красного Креста был помещен в больницу в Азербайджане", - сказал глава государства.