Германия перевооружит армию по примеру Азербайджана

В случае победы союза партий ХДС/ХСС на выборах в сентябре министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр хочет чётко обозначить использование вооружённых беспилотников в бундесвере среди целей будущей правительственной коалиции.

Как передает Day.Az со ссылкой на dknnews.kz, об этом сообщает немецкий телеканал N-TV.

"В этот законодательный период я научилась одному: если союз должен будет участвовать в следующих коалиционных переговорах и если мне дадут там слово, я буду внимательно следить за тем, чтобы тема вооружённых беспилотников была сформулирована в договоре таким образом, чтобы один из партнёров по коалиции не смог снова уйти от неё во время законодательного периода", - заявила министр обороны Германии.

Как отмечает немецкий телеканал, в прошлый раз проект потерпел крах из-за партнёра по правительственной коалиции, СДПГ, которая на финишной прямой по принятию решения заявила о необходимости проведения дальнейших переговоров. "Беспилотники совершенно точно будут играть ещё большую роль", - подчеркнула Крамп-Карренбауэр. При этом она упомянула конфликт в Нагорном Карабахе, где Азербайджан использовал против военнослужащих Армении беспилотные летательные аппараты и полностью изменил ситуацию на линии фронта.

"Беспилотники не только легко приобрести, они ещё и сравнительно недорогие. И потому они также относятся к числу систем вооружений будущего", - пояснила министр обороны Германии.

По её мнению, тема применения вооружённых беспилотников обсуждается уже чересчур долго. "Мы уже приступили даже к дискуссиям, выходящим за рамки того, что было согласовано в коалиционном договоре, - отметила Крамп-Карренбауэр. - И мы участвовали в разработке принципов боевого применения вооружённых беспилотников и прояснили соответствующие вопросы. Вопрос давно созрел для принятия решения".

Она также призвала СДПГ и зелёных, которые пока отчасти спрятались за социал-демократов, наконец, ясно заявить свою позицию по этой теме для окончательного принятия решения, отмечает немецкий телеканал N-TV.