Зангезурский коридор – потенциальный драйвер экономического развития всего региона

Зангезурский коридор - потенциальный драйвер экономического развития всего региона.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Вестник Кавказа, об этом сказал заместитель генерального директора АМИ Trend, участник проекта "Валдай 2030" Эмин Алиев, выступая на международной конференции "Российские и азербайджанские проекты - драйверы развития Каспийского региона. Навстречу Каспийскому экономическому форуму", прошедшей в Москве при организации Политологического центра "Север - Юг" в сотрудничестве с Экспертным советом Baku Network.

"Карабахский конфликт был важнейшей проблемой для Азербайджана и всего региона Южного Кавказа. Это был самый тлеющий, самый опасный и несущий самые большие риски для регионального сотрудничества и развития конфликт.

Несмотря на это, за 30 лет противостояния и армянской оккупации Азербайджан смог выстроить инфраструктуру, необходимую для экономического развития, и реализовать важнейшие проекты, которые позволили нашей стране обеспечить собственную экономическую независимость, получить верных и взаимовыгодных партнеров за рубежом. Стабильность в нашей стране была обеспечена, и гарантом этой стабильности является в первую очередь Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Азербайджанское общество объединено вокруг главы государства и поддерживает политику, которую он проводит. А политика эта заключается в том, чтобы выстраивать взаимовыгодные, взаимоуважительные и равноправные отношения с международными партнерами. Показатели нашей страны и те достижения, которых удалось достичь за последние 30 лет, говорят сами за себя", - отметил он.

Эмин Алиев подчеркнул, что решение карабахского конфликта открывает огромное поле возможностей не только для Азербайджана, но и для наших партнеров по Каспийскому региону.

"В первую очередь речь идет об освобожденных от оккупации территориях. Сейчас они больше всего напоминают выжженное поле, там нет в буквальном смысле слова ничего, кроме мин. Предстоит выстроить фактически с нуля всю инфраструктуру, начиная с дорог и заканчивая железнодорожными магистралями и линиями коммуникаций. Все это необходимо сделать, после того, как завершится очистка территорий от мин, потому что любая инфраструктурная деятельность прежде всего должна быть безопасной, а затем приносить пользу.

Говоря о потенциале этой новой реальности, в первую очередь следует упомянуть инвестиционную привлекательность. Уже заключены контракты, есть меморандумы, существуют договоренности о привлечении иностранных инвесторов к работам на этих территориях. Безусловно, там будут работать и российские компании, и конечно, это потенциал, которым стоит воспользоваться. Азербайджан и Россия имеют огромный опыт выстраивания совместных предприятий, производств, инвестиционной деятельности. Почему бы этим опытом не воспользоваться и другим странам каспийского региона, например, Казахстану? Территории, о которых мы сейчас говорим, когда-то были довольно активным и важным экономическим сегментом азербайджанской экономики в плане сельского хозяйства. Опыт, который могут предоставить нам наши партнеры в России и Казахстане, безусловно пригодится Азербайджану для развития сельского хозяйства на освобожденных территориях", - сказал замгендиректора АМИ Trend.

По его словам, говоря об экономическом потенциале, следует упомянуть одну из важнейших договоренностей, которая была достигнута лидерами Российской Федерации, Азербайджана и Армении по итогам карабахского конфликта.

"Речь идет о коридоре, который свяжет Азербайджан с Нахчыванской Автономной Республикой, - так называемый Зангезурский коридор, о котором в последнее время очень много говорится. Это не просто дорога или магистраль, которая свяжет Азербайджан с Нахчываном. Это потенциальный драйвер экономического развития всего нашего региона, потому что мы говорим о связи не только Азербайджана и Нахчывана или Нахчывана и Турции, а о транспортном сообщении, которое пойдет на пользу и создаст большие возможности для всех стран региона, в том числе для Ирана, России, а также для самой Армении, которой жизненно необходима разблокировка коммуникаций, хотя бы для обеспечения бесперебойного железнодорожного и автомобильного сообщения с Россией. Нынешние транспортные артерии, которыми они обладают, имеют определенные проблемы. Тот же Северный путь, через Верхний Ларс на грузинской границе, доступен далеко не всегда, так как бывают проблемы в связи с климатическими условиями", - сказал он.

Относительно международного сотрудничества по этому коридору Эмин Алиев отметил, что, безусловно, грузопотоки из Китая, с Востока на Запад, растут и будут расти, и есть необходимость в дешевых и быстрых маршрутах. По его словам, Зангезурский коридор может стать как раз таким маршрутом, который будет выгоден и для отправителей, и для получателей.

"В свое время предлагались и некие альтернативные варианты, через Иран и Армению, но в нашем случае мы можем предложить гораздо более выгодный сценарий. У нас налажена вся необходимая железнодорожная и автомобильная инфраструктура. Альтернативные проекты предполагали миллиардные инвестиции в налаживание фактически с нуля автомобильной магистрали, строительство железной дороги из Армении в Иран, которая должна была, по некоторым оценкам, завершится к 2022 году, но судя по тому, что происходит сейчас, ее вряд ли успеют завершить в назначенные сроки. То есть мы предлагаем сценарий и вариант, который выгоден почти всем.

Во вторых, для его реализации, по большому счету, нужен совершенно небольшой объем инфраструктурной работы и политическая воля. Со стороны Азербайджана эта политическая воля есть, со стороны России эта политическая воля неоднократно подтверждалась и выражалась на самых высоких уровнях. Дело осталось за малым. И в случае, если политическая составляющая Зангезурского коридора будет реализована, то все наши страны получат выгодную, функциональную, а самое главное, стабильную транспортную артерию, которой они смогут на взаимовыгодных условиях пользоваться. В дальнейшем к этому коридору могут подключаться логисты из Казахстана, Туркменистана, регионов Российской Федерации. Все это дает уникальную возможность, которой не было на протяжении долгих 30 лет, и не воспользоваться этой возможностью было бы как минимум странно.

Азербайджано-российское сотрудничество может быть своего рода примером для прикаспийских стран, когда возможности изыскиваются, находятся и реализуются, независимо от внешних факторов. Несмотря на нынешние условия, пандемию и войну, азербайджано-российские отношения прошли проверку на прочность - и в политическом смысле этого слова, и в экономическом. Мы показываем пример того, как в крайней и порой безвыходной ситуации находятся возможности для сотрудничества. Зангезурский коридор как раз и есть такая масштабная возможность для всех стран региона активизировать свое сотрудничество, заработать опыт, деньги", - заключил он.