Нынешние инциденты на границе Армении и Азербайджана не имеют отношения к карабахскому конфликту

Нынешние конфликты на границе Армении и Азербайджана не имеют никакого отношения к Карабаху.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на российские СМИ, об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров в ходе своего выступления в рамках "Примаковских чтений".

По его словам, Армения и Азербайджан должны научиться жить вместе как добрые соседи.

Он также отметил, что необходимо прикладывать усилия к тому, чтобы наладить жизнь простых людей.

Вместе с тем, в открытии коммуникаций между Арменией и Азербайджаном заинтересованы не только две эти страны, но и Россия, Турция и Иран, мнение которых тоже следует учитывать в переговорном процессе, добавил Лавров.

Отметим, что провокации, совершаемые в последние дни Арменией на государственной границе с Азербайджаном, способствуют обострению ситуации в регионе.

Так, в частности, 27 мая, около 03:00, армянские диверсионные группы пересекли государственную границу Азербайджана и попытались осуществить минирование наших территорий и другие провокационные действия.

Две диверсионно - разведывательные группы пересекли госграницу Азербайджана в двух направлениях. Одна состояла из девяти, а другая - из 15 военных. Передвижение диверсионно - разведывательных групп было взято под контроль. Азербайджанская армия незамедлительно приняла оперативные меры против обеих групп, когда армянские военные минировали пути снабжения и другие дороги на территории Азербайджана.

В результате были разоружены и задержаны четверо армянских военных, в том числе один офицер, из первой диверсионно - разведывательной группы и двое военных из другой, всего шесть человек.

Географические координаты территории, на которой были задержаны армянские диверсанты - 40 градусов 9 минут 6 секунд северной широты и 45 градусов 58 минут 7 секунд восточной долготы (N 40°09′06″; E 45°58′07″). Остальные армянские военные спешно покинули территорию Азербайджана.

В ночь с 27 на 28 мая вооруженные силы Армении с нескольких направлений подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии у населенного пункта Ашагы Бузгов Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики.

В результате ранение получил азербайджанский военнослужащий Мурадов Эльхан Ильхам оглу.

Ответным огнем подразделений Отдельной общевойсковой армии обстрел был подавлен.