В ближайшее время мир увидит совершенно другой Карабах – современный и с развитой экономикой

Армения не ожидала столь быстрого поражения в течение 44 дней от Азербайджана во время Карабахской войны. Сорок четыре дня и блестящая победа азербайджанских войск под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева показали всему миру желание азербайджанского народа и возможности в достижении своих целей.

Как передает Day.Az, об этом АЗЕРТАДЖ заявил политолог, журналист, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

"Современные формы и способы войны, которые продемонстрировала азербайджанская армия, долгие годы будут изучать международные эксперты, потому что применение дронов в совершенно новой ипостаси показало военным всего мира, что наступает эра новых, высокотехнологичных войн с применением не больших боевых частей, а небольших спецподразделений для выполнения задач", - рассказал политолог.

По мнению Е.Михайлова, прошедший год также показал возможности азербайджанского народа в короткие сроки восстановить освобожденные территории. "Построен новый аэропорт, проложены дороги. Восстановление Шуши идет полным ходом. Она названа культурной столицей страны и в ближайшие месяцы, я думаю, город будет полностью восстановлен. Мировое сообщество, многие крупнейшие компании желают принять участие в восстановлении Карабаха. Азербайджан в силах восстановить свои территории и вернуть туда вынужденных переселенцев-азербайджанцев. Я уверен, что это будет совершенно другой Карабах - современный и с развитой экономикой", - добавил он.

Политолог также отметил укрепление позиции Азербайджана на международной арене. "Страна совместно со своими партнерами по миротворческому процессу - это прежде всего Турция и Россия, пытается принудить Армению к выполнению достигнутых соглашений, в том числе по делимитации и демаркации границ, идет работа по открытию Зангезурского коридора. Сейчас много можно было бы говорить о достижениях, но все это стало возможным в результате 44-дневной войны, которая завершилась победой Азербайджана и поставила точку на многолетних безрезультатных переговорах о мирном возвращении земель. Армения потерпела поражение. Оно должно научить ее тому, что надо научиться жить мирно с соседями и договариваться. Все провокации, которые армянская сторона регулярно пыталась учинить на границах с Азербайджаном, подставляя тем самым российских миротворцев, провалились. Армения тем самым пыталась привлечь в конфликт третьи страны, в том числе Францию и США. Все эти провокации тоже остались безрезультатными, эти страны не пошли на поводу у Армении. На мой взгляд, в Армении стали понимать, что ситуацию не развернуть. В последнее время мы слышим достаточно позитивные выступления как премьера, так и других лиц о возможности подписания мирного договора. Я думаю, что в ближайшем будущем договор будет подписан", - заключил Е.Михайлов.