Трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года является актом безоговорочной капитуляции Армении

Трехстороннее заявление Азербайджана, России и Армении по Карабаху от 10 ноября 2020 года является ни чем иным как актом безоговорочной капитуляции Армении. Твердая воля и принципиальность Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева привели Азербайджан к его лучшему успеху со времени обретения независимости - восстановлению суверенитета и территориальной целостности.

Об этом Day.Az сказал американский эксперт, стратегический советник по международным делам правительств, университетов и корпораций в Европе и Америке Питер Тейс.

Наш собеседник напомнил, что стремительное продвижение ВС Азербайджана во время боевых действий по периметру Карабаха вынудило Армению признать поражение. В соответствии с условиями подписанного 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления Азербайджан без единого выстрела вернул Агдамский, Лачинский и Кяльбаджарский районы.

Он также коснулся значимости Зангезурского коридора для региона.

"Зангезурский коридор - важный сухопутный пояс, который будет соединять Нахчыванскую Автономную Республику через территорию Армении с материковым Азербайджаном и Турцией. Открытие Зангезурского коридора стимулировало бы экономический рост стран, участвующих в реализации его запуска. Коридор имеет стратегическое значение, поскольку он предоставлят возможность прямых поставок товаров от прикаспийских стран в направлении Черноморского региона", - пояснил американский эксперт. 

По его словам, Армения должна предпринять позитивные шаги в этом направлении и прекратить оттягивать неизбежное (открытие Зангезурского коридора - ред.).

"Новые реалии, сформированные в регионе после Победы Азербайджана, диктуют необходимость запуска Зангезурского коридора без дальнейших задержек и позволить процветанию коммерции и торговли в этом регионе. Для армянской стороны нет весомых причин для блокирования Зангезурского коридора. Напротив, запуск коридора в интересах промышленников и сельскохозяйственных предпринимателей Армении", - заявил он.

Как подчеркнул наш собеседник, капитуляция Армении в ноябре 2020 года схожа с демонтажом итальянского фашизма и немецкого нацизма.

"Экологический террор и зверства армянских преступников в отношении ни в чем не повинных мирных азербайджанцев в Карабахе имеют общее происхождение с разрушениями в Европе, совершенными Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини во время Второй мировой войны. После завершения конфликта у Армении появилась возможность выйти из глубочайшего экономического кризиса и интегрироваться в региональные рынки. Как распоряжаться этим шансом, решать армянскому руководству", - заключил Питер Тейс.