Национализм в Армении подпитывался диаспорами во Франции и США

Азербайджан не относился к числу тех республик, где доминировали центробежные настроения. Это хорошо просматривается по результатам референдума о сохранении СССР, на котором большинство высказалось за сохранение страны. Но параллельно с этим формировалось неодобрение деятельности союзного центра и лично Горбачева.

Как передает Day.Az, об этом в рамках спецпроекта Lenta.ru, посвященного 30-й годовщине распада СССР, сказала заместитель генерального директора АМИ Trend, директор Baku Network Гюльнара Мамедзаде.

По её словам, националистические круги в Армянской ССР начали процесс дестабилизации СССР, в Азербайджанской ССР курс на провозглашение независимости усилился после начала армянской агрессии.  

"В Советском Союзе происходили внутренние процессы, расшатывавшие основы государства, в котором накопилась масса проблем. Но именно Карабахский конфликт, развязанный армянскими националистами, послужил одним из катализаторов распада СССР.

Националистические настроения формировались в Армянской ССР и параллельно с этим поддерживались извне армянской диаспорой во Франции и США.

Конфликты, которые начались с распадом СССР, тлеют до сих пор. И только сейчас, спустя 30 лет, они находят свое разрешение. Азербайджан положил конец Карабахскому конфликту,  в том числе при миротворческом участии России. Возможно, это сыграет в пользу интеграционным процессам, и я надеюсь, что нам все-таки удалось выйти на новый уровень взаимоотношений", - заключила Гюльнара Мамедзаде.