Назван объем предстоящих работ по разминированию в 2022 году

"24 ноября 2020 года распоряжением главы государства был создан Координационный штаб для решения вопросов в централизованном порядке на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. На заседаниях рабочей группы Межведомственного центра по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов широко обсуждаются вызовы и цели".

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил председатель Правления Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) Вугар Сулейманов.

По его словам, на заседаниях представители Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы и других соответствующих структур представляют отчеты: "Хотел бы отметить, что ANAMA является основным координирующим органом в работе по разминированию, осуществляемой на освобожденных от оккупации территориях. Согласно плану мероприятий структур по разминированию на 2022 год, планируется очистить в общей сложности 40 000 га территории. Территория, которую должна очистить ANAMA, составляет 20 000 га. Подготовка новых кадров послужит успешному осуществлению операций в Карабахе".

Вугар Сулейманов отметил, что к процессу обучения инструкторов были привлечены более 5000 сотрудников 130 государственных учреждений и частных предприятий: "В 80 селах, расположенных вблизи минных полей, созданы группы по борьбе с минной опасностью. В то же время были подготовлены и распространены тысячи просветительских и познавательных материалов".