Величайший мастер дешевых шоу: Пашинян жаждет нового регионального конфликта

Автор: Мехти Ахмедзаде

Выдумщик нелепых отмазок, создатель "10-процентного Искандера" и других нонсенсов, по совместительству премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня провел очередную пресс-конференцию, которая опять превратилась по сути в оправдания, объяснения и попытки затянуть мирные процессы как можно дольше, или вообще оставить их на заднем плане.

Говорил капитулянт много, но смысла в словах, как всегда не было. Пашинян твердил о вероятности эскалации, обвиняя во всем Азербайджан, при том, что провокациями и нарушениями занимается исключительно армянская сторона на фоне мирных инициатив Баку. Причем лицемер имеет наглость утверждать, что его целью является направить международную миссию в Лачинский коридор и Карабах, то есть на суверенные территории Азербайджана без согласия самого Азербайджана. Как при таком раскладе говорить о здравии ума официального Еревана, непонятно. Никто, кроме самого официального Баку, не имеет права посылать какие-то миссии на наши суверенные территории. Если нам понадобится наблюдательная миссия, она будет - мы сами договоримся с кем, когда и где. Пока в этом необходимости нет. 

Некомпетентные и предвзятые западные наблюдатели, в первую очередь Франция и ее неоколониалисткие замашки, показали, что неуважают суверенитет нашей страны. Следовательно любое их присутствие автоматически служит не стабилизации, а обострению ситуации в регионе. Любые вопросы по Лачинской дороге должны быть согласованы с Азербайджаном. По другому быть не может и не будет. Премьеру Армении стоит намотать себе на ус, что мы не позволим никому вмешиваться в наши внутренние дела. 

Идем дальше. По словам Воваевича, в Карабахе возможен "геноцид армян". Бред? Бред. Придумывать всякие "геноциды" в Армении все мастера. Проблема в том, что никогда не удается предоставить достоверные факты, которые говорили бы об этом. Что делает ныне Баку? Предлагает армянскому меньшинству полную реинтеграцию в азербайджанское общество, со всеми правами и выгодами. В многонациональном Азербайджане заботятся о правах всех жителей страны. Как известно, жизнь у них со времен оккупации не в самом лучшем состоянии, ведь за 30 лет ничего не было построено. Все, что можно было украсть было украдено, а деньги шли в карманы верхушек, таких как Кочарян, Саргсян и других преступников.

На этом фоне говорить о "геноциде" даже не смешно. Это говорит о возможных проблемах Пашиняна с построением логических цепочек. Впрочем, здравым мышлением он никогда и не отличался. Мы же помним, что именно он провозгласил годами ранее тезис "Карабах - это Армения и точка". Провозгласил на митинге в центре Еревана. А еще, он выезжал в Шушу, чтобы станцевать в пьяном угаре на равнине Джыдыр Дюзю. В итоге, эти выкрутасы Пашиняна сделали неизбежной войну между Арменией и Азербайджаном. Тем более, что летом 2020 года Ереван уже провоцировал начало боевых действий.

Цель той провокации была понятна - завлечь в конфликт ОДКБ. Неспроста же Никол и его команда тогда обрывали телефоны руководителей стран-членов Организации. Но, слишком явно торчали из этой провокации уши Пашиняна и никто влезать в конфликт не стал. А затем была 44-дневная война, по итогам которой азербайджанская армия разгромила войска страны оккупантов, освободив все те территории, что находились под оккупацией более четверти века. А винованой во всем оказалась, как раз ОДКБ. До сих пор Воваевич не может простить им "бездействие". Об этом он тоже рассказал на пресс-конференции, выдвинув очередные претензии к странам-участникам Договора.

"ОДКБ хочет или не хочет, но покидает Армению, и это нас беспокоит", - сказал армянский премьер.

Если перевести на русский, то так Ереван объявляет свой скорый выход из Организации, возлагая всю ответственность на нее же. Пашинян пытается сделать ход конем, мол, ребят, это не я ухожу к французам, это вы уходите далеко от меня. В общем, попытки оправдать себя по всем фронтам, как перед своими, так и перед хозяевами, скоро сведут Армению в могилу. Политика "лебедь, рак и щюка" не может привести Пашиняна ни к чему хорошему.

Кстати, оправдывая себя, армянский премьер также заявил, что 44-дневную войну Армения проиграла из-за пятой колонны. Что это значит, наверное, лишь Богу известно. Факты, о которых знаем, гласят, что Ереван официально капитулировал. Именно разгром армянской армии, ее невосполнимые потери, отсутствие резервов для дальнейшего сопротивления стали причиной, побудившей Пашиняна подписать трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года, после чего, как мы все помним, в Армении началась мощная волна возмущения Николом и его командой, которая продолжается по сей день, а не какая-то "пятая колонна". Поэтому все что верещает сегодня Воваевич - это продолжающиеся попытки уцелелеть политически и физически. Выступая на пресс-конференциях с необоснованными обвинениями в адрес азербайджанской стороны, глава армянского правительства только и пытается скинуть все с больной головы на здоровую, стараясь увильнуть иот ответственности за то, что процесс мирного урегулирования затягивается.

Подводя итог очередного дешевого шоу, устроенного главой армянского правительства, чтобы обмануть армянский народ и мировое сообщество, можно констатировать, что он ничему не научился и ничего не понял за последнее время, продолжая гнуть свою линию на присвоение азербайджанских территорий. Ереван просто продолжает провоцировать своими старыми методами эскалацию напряженности в регионе вместо того, чтобы предпринять конкретные шаги по налаживанию диалога и сотрудничества. Армянская сторона делает вид, что не видит мирных намерений Азербайджана, который в одиночку предпринимает гигантские шаги для устойчивого мира на Южном Кавказе. Пашинян продолжает играть свои опасные игры с огнём, надеясь потом спрятаться за чужую спину, развязав новый региональный конфликт.