Джейхун Байрамов обсудил с делегацией Кнессета Израиля события в регионе

5 июня 2023 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял делегацию Кнессета Израиля.

Как сообщили Day.Az в МИД, в делегации во главе с председателем комитета по иностранным делам и обороне Юлием Эдельштейном были представлены также глава комитета по дипломатическим вопросам Сара Звебнер и член комитета Рам Бен Барак.

На встрече были обсуждены актуальные вопросы повестки многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Израилем, события, происходящие в регионе.

Министр Джейхун Байрамов с удовлетворением отметил, что за 30 лет, прошедших с установления дипломатических отношений, связи, развивающиеся по различным направлениям, достигли уровня стратегического партнерства. Сославшись на официальный визит в Израиль в марте, министр Джейхун Байрамов отметил, что взаимные визиты, политический диалог играют важную роль в развитии отношений. Было отмечено, что повестка двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Израилем в политической, экономической, энергетической, культурной, гуманитарной и других сферах, взаимовыгодные отношения, эффективность парламентской дипломатии являются результатом усилий наших стран.

Председатель комитета Юлий Эдельштейн, говоря о развитии отношений между Азербайджаном и Израилем, основанных на взаимном уважении, поддержке и дружбе, выразил уверенность в том, что открытие посольства Азербайджана в Израиле послужит дальнейшему укреплению отношений.

В ходе встречи была подчеркнута роль еврейской общины страны как особого фактора развития отношений.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.