Администрация Президента Азербайджана дала оценку обсуждению сенатом Франции вопроса "геноцида армян"

Вынесение во французском Сенате на обсуждение вопроса о так называемом "геноциде армян" не внесет положительного оттенка в межгосударственные отношения, считает заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили законодательной комиссии Национального собрания законопроект, цель которого - ввести уголовное наказание за отрицание так называемого "армянского геноцида".

"Вынесение этого вопроса на повестку дня во французском парламенте является политизацией события, связанного с историей. Этот вопрос должны изучать и обсуждать историки", - сказал А.Гасанов в среду журналистам.
 

По его словам, этот процесс не окажет никакого положительного влияния на отношения Франции и Турции.
 

"В то же время, Азербайджан живет в состоянии войны с Арменией, ответственность за такое трагическое событие как Ходжалы, лежит на людях, управляющих Арменией, и подобные фиктивные вопросы поднимаются именно ими. Такие события не принесут положительный оттенок в отношения между государствами", - считает Гасанов.
 

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.