ОБСЕ дала оценку работам в сфере обеспечения свободы слова в Азербайджане

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дунья Миятович высоко оценивает готовность властей Азербайджана к диалогу в этой области.

Как передает Trend, об этом она заявила в среду в Баку на пресс-конференции.

"Мы обсуждали вопросы свободы слова с журналистами, представителями гражданского общества и властей Азербайджана. Мой офис очень ценит то доверие и поддержку, которое журналисты испытают к нашему офису", - сказала Миятович.

По ее словам, в рамках нынешнего визита в Баку она встретилась с официальными лицами страны и обсудила вопросы внесения изменений в некоторые законы и решения в отношении журналистов.

"Должны быть произведены изменения в законах о свободе выражения мнений и свободе слова. И я рада видеть готовность Азербайджана к диалогу по этим вопросам. Это, кстати, касается журналистов и блоггеров во всех странах ОБСЕ", - отметила Миятович.

В Баку Миятович приняла участие в Международном форуме по управлению интернетом (IGF) и обсуждениях вопросов безопасности онлайн-СМИ и их сотрудников.

По словам еврокомиссара по вопросам информационного общества Нили Кроес, правительствам необходимо сосредоточиться на вопросах свободы слова, для Азербайджана очень важно иметь свободный интернет, как гарантию свободы слова.

"Это очень молодая демократия, и это долгий процесс, но нельзя терять время и возможности для улучшения ситуации. Свобода слова - это фундаментальный принцип ЕС", - отметила она.