Нерешенность карабахского конфликта делает Армению посмешищем

Попытки Еревана вести двойную политику и совмещать несовместимое, ставят эту страну во все более комичное положение.

На совместной пресс-конференции президентов Польши и Армении польский глава Бронислав Коморовский недвусмысленно дал понять своему армянскому коллеге Сержу Саргсяну, что Еревану, вообще-то, пора бы определиться со своим экономическим пространством.

"Невозможно одновременно действовать на двух разных экономических площадках" - так он отреагировал на слова Саргсяна о том, что Армения, мол, строит свои отношения не по принципу "или-или", а по принципу "и-и". "Нужно сделать выбор", - сказал на это Комаровский.

Еревану дают понять, что пора бы четче расставить свои приоритеты: куда собирается двигаться Армения - в сторону ЕС, или же в сторону Евразийского союза, в котором главная роль принадлежит России?

Европейские лидеры пытаются объяснить президенту Армении, что попасть в обе структуры одновременно не представляется возможным.

Стоит отметить, что подобные советы, все более приобретающие оттенок ультиматума, даются Еревану из Европы уже не в первый раз. И как бы не пытались армянские официальные лица сглаживать смысл этих заявлений, совершенно ясно, что страна оказалась в ситуации, когда у нее больше нет выбора. Время вышло и морочить голову Европе и дальше вряд ли удастся. А выбрать, имея такую тяжелую проблему, как карабахская, у Армении тоже не выйдет...

"Международные организации и главы государств в своих высказываниях в отношении Армении бывают достаточно откровенны, потому что Армения просто не может не удивлять своей половинчатой и противоречивой политикой". Так Day.Az прокомментировал данную ситуацию депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

По его мнению, ни Европа, ни Азия не нуждаются в Армении. Это как раз Армения нуждается в их помощи. И понимая это, международные круги приходят в недоумение от неразумных действий этой южно-кавказской страны.

Все международное сообщество, подчеркнул парламентарий, прекрасно понимает, что невозможно одновременно усидеть на двух стульях, и именно на это намекнул Саргсяну глава Польши.

"Но беда в том, что армянский руководитель считает, что путем такой политики он одновременно получит выгоду от двух важных центров. Он также слепо верит, что мир останется глухим к вопросу нагорно-карабахского конфликта. Безусловно, на определение с выбором того или другого союза Армения имеет полное право. Но дело в том, что политика Саргсяна сегодня завела страну в тупик. Армения не сможет решить всех своих проблем, если не решит проблемы в собственном регионе. Так, к примеру, страну окружают четыре соседа, с двумя из которых она находится в крайне напряженных отношениях, а с другими двумя имеет уйму проблем", - отметил он.

Основой всех проблем Армении, естественно, является вопрос оккупации азербайджанских земель, сказал наш собеседник. Именно по этой причине Армения осталась в стороне от всех масштабных проектов, инициатором или спонсором которых является Азербайджан. Так что, по словам А.Мирзазаде, Армения сегодня стоит не только перед выбором между Евразийским союзом и Евросоюзом, но еще и перед более серьезным выбором - быть ей независимым государством, живущим по международным принципам, или существовать по средневековым, воровским принципам, имея все шансы потерять государственную независимость.

А.Мирзазаде отметил, что двуличная политика чревата для Армении серьезными последствиями. Теперь уже и главы европейских государств намекают Саргсяну на необходимость выбора. Да и Россия все чаще ставит Ереван на свое место.

"Власти Армении должны, наконец, понять, что стране нужна трезвая политика, или же ее положение станет еще хуже", - резюмировал парламентарий.

Свое мнение по поводу комичного положения, в которое поставил себя в Польше глава Армении, высказал в беседе с Day.Az и политолог Фикрет Садыхов.
 

Армения еще не раз услышит подобные заявления в свой адрес, подчеркнул он. Попытки Армении усидеть на двух стульях - ее многолетняя политика, и странно, что в Польше это заметили только сейчас, считает политолог.
 

"В Армении происходят парадоксальные вещи. Практически превратившись в придаток России, она в то же время очень активно сотрудничает с европейскими структурами. Считаю, что великие державы должны сами определиться в отношении Армении, а не ждать, когда она сама определится. И сами они должны были взять в свои руки курс на урегулирование давнего карабахского конфликта. Европейским государствам давно стоило бы объяснить Армении, что она должна образумиться", - сказал Садыхов.

По мнению политолога, слова главы Польши очень своевременны, и европейские лидеры должны как можно быстрее понять суть армянских приоритетов и политики. Мало того, что Армения имеет напряженные отношения с двумя своими соседями, так она еще и предъявляет претензии тем, с кем она пытается установить партнерские отношения. И в этом суть армянской политики, подчеркнул он.

"В первую очередь, Армения занимает неконструктивную позицию в вопросе урегулирования карабахского конфликта, оккупируя территории чужого государства.

Без решения этого вопроса, без налаживания отношений со всеми своими соседями, Армении сделать выбор будет сложно", - резюмировал Фикрет Садыхов.

Таким образом, нельзя не согласиться с мнением экспертов, видящих выход для Армении в скорейшем урегулировании карабахского конфликта. Для соседней страны это своеобразный свет в конце тоннеля, когда, не имея выбора, она все же имеет один выход из положения. Воспользовавшись им, Армении не придется больше ставить себя в дурацкое положение, пытаясь услужить "двум господам" одновременно, оправдываясь то в Москве, то в Европе.

Став нормальной страной региона и установив нормальные отношения с соседями, Армения получит право голоса и сможет укрепить свои позиции. А пока Еревану остается только оправдываться, что в итоге делает из Армении и посмешище.