Американский эксперт: США не в состоянии решить карабахский конфликт
Несмотря на то, что США внесли значимый вклад в разрушение Берлинской стены, Америка не состоянии решить нагорно-карабахский конфликт, который тянет назад весь регион.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend во вторник американский политический аналитик, эксперт по международным отношениям Университета Маркетта (США) Питер Тейс.

"Апатия внешней политики США в отношении Южнокавказского региона, в частности Баку, продолжается, несмотря на демократические реформы и внушительный экономический подъем, достигнутый Азербайджаном", - считает политолог.

По его словам, нынешнее влияние США на Южном Кавказе напоминает слабую поддержку Азербайджана в 1918 году, когда он впервые провозгласил независимость.

"После войны 2008 года в Грузии стало очевидным, что США и другие западные страны не желают напрямую вовлекаться в конфликты, которые, как считается, происходят "рядом с Россией", - сказал он

По словам политолога, необходимо, чтобы сопредседатели Минской группы ОБСЕ - США, Франция и Россия вовлекли другие страны в процесс восстановления территориальной целостности Азербайджана, как это четко зафиксировано в четырех резолюциях СБ ООН.

"Армения должна уважать и выполнять резолюции Совета безопасности ООН и освободить Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории", - сказал он.

По словам политолога, Джон Керри говорил о заинтересованности США в решении нагорно- карабахского конфликта, однако из-за перегруженного графика Керри еще не раз не совершал официального визита в Азербайджан, однако за последние два года уже четыре раза побывал в Турции.

"Перспективы решения нагорно-карабахского конфликта все еще высоки, даже несмотря на экономические санкции США и ЕС в отношении России. Эти меры со стороны Запада имеют негативное влияние на достижение мира между Азербайджаном и Арменией", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.