Эльмар Мамедъяров на переговорах с представителем Пентагона - ОБНОВЛЕНО
16:30

Превращение некоторыми кругами США вопросов об Азербайджане в объект общественного обсуждения и их антиазербайджанская деятельность не соответствуют духу отношений между странами, носящих стратегический характер.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал на встрече с помощником заместителя министра обороны США по вопросам Евразии, России и Украины Эвелин Фаркас, сообщает в пятницу пресс-служба МИД.

Мамедъяров довел до внимания, что в борьбе с терроризмом Азербайджан поддерживает усилия международного сообщества, на многосторонней и двусторонней основе помогает восстанавливать мир и стабильность в Афганистане и что миротворческие силы Азербайджана несут успешную службу в Афганистане.

По словам министра, сотрудничество в сфере энергетики, борьбы с терроризмом, обороны и безопасности должно дополнять политические связи.

Говоря о региональных вопросах, министр отметил, что сохранение независимости, стабильности и безопасности страны и продолжение успешного развития являются приоритетными задачами.

Говоря о проектах железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, TANAP и TAP, реализуемых по инициативе и при участии Азербайджана, Мамедъяров подчеркнул, что эти проекты изменят транспортную и энергетическую панораму региона.

Фаркас подчеркнула, что отношения между США и Азербайджаном носят характер стратегического партнерства, что стратегические интересы США по борьбе с терроризмом, энергетической безопасности и миротворческим операциям совпадают с интересами Азербайджана.

Она также отметила, что ее страна высоко оценивает транзитные возможности, созданные Азербайджаном, и использование воздушного пространства для осуществления операций в Афганистане.

На встрече состоялся обмен мнениями по процессу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также вопросам, представляющим взаимный интерес.

----------
11:18

В Баку прибыла помощник заместителя министра обороны США по вопросам Евразии, России и Украины Эвелин Фаркас.

Об этом, как передает Day.Az, Trend в пятницу сообщили в посольстве США в Баку.

В ходе визита ожидается ряд встреч Фаркас с официальными лицами Азербайджана, в ходе которых стороны обсудят вопросы безопасности и обороны.