НАТО жестоко разочаровало Саргсяна

Наглость официальных лиц Армении может поставить в тупик кого угодно. Предъявляя кому-либо претензии, там совершенно теряют всяческие ориентиры.

В последнее время Ереван все чаще стал высказывать претензии НАТО. Казалось бы, никакой связи у Еревана с Североатлантическим альянсом нет и быть не может. Хотя бы по причине членства Армении в ОДКБ - Организации Договора о коллективной безопасности, где главенствует Россия. И хотя официально мир в наши дни вроде бы преодолел "холодную войну", тем не менее, ОДКБ воспринимается большинством в качестве некоего подобия организации Варшавского договора советских времен, то есть блока, противостоящего НАТО.

Уже само по себе нонсенс, что Армения, будучи членом ОДКБ, активизирует сотрудничество с НАТО. Причем не имея там никаких перспектив, помимо участия в каких-то неделях, конференциях и миротворческих программах. Никаких более действенных и ощутимых для Еревана шагов со стороны альянса быть не может.

Тем не менее, Ереван ведет себя как обиженная барышня, которой кавалер как-то дал обещание, но не сдержал слова, и при этом эту тайну знают только они, и больше никто.

В Ереване прошла очередная Неделя НАТО. Проводится такое мероприятие не в первый раз, но в этом году Ереван что-то очень уж много обижался. Чересчур даже для армянской стороны.

Началось все с неожиданных претензий в связи с Турцией. Начальник управления по международной безопасности и контролю над вооружениями МИД Армении Самвел Мкртчян на пресс-конференции в рамках Недели внезапно заговорил о применении Азербайджаном на боевых позициях турецкого оружия. Многозначительно заметив, что такие данные, мол, у них имеются.

Может возникнуть вопрос - ну и что? Армяне тоже, думается, стреляют из оружия не ереванского производства. В данном случае имеет значение членство Турции в НАТО и факт "недосмотра" альянсом за своим "чадом".

Интересна была реакция на это со стороны офицера связи НАТО на Южном Кавказе Уильяма Лахью. Лахью заметил, что альянс как организация не может приказывать суверенным членам, какую политику проводить. Таким образом он предотвратил все дальнейшие вопросы по турецкой тематике.

Вообще, нынешняя Неделя НАТО стала для армянской стороны неделей больших разочарований.

"Может быть, НАТО сможет внести вклад в урегулирование отношений между Арменией и Турцией, но небольшой", - заявил на встрече со студентами в Ереване представитель международного секретариата НАТО Стефан Элгерсма, сообщает news.am.

То есть, НАТО не собирается давить на своего основного союзника в регионе, и Армении не стоит заморачиваться на эту тему.

"Минобороны Армении на Южном Кавказе желает видеть НАТО, ведущую адресную политику". Об этом, как сообщает Первый информационный, в понедельник во время форума "Партнерство НАТО-Армения: новые цели и перспективы" заявил заместитель начальника отдела оборонной политики Минобороны РА Ара Месропян.

Представитель МО указал участникам от альянса на основное препятствие, мешающее НАТО в вопросе региональной безопасности и прозрачности. Этим препятствием оказался - кто бы сомневался - Азербайджан. И потому армянская сторона очень хотела бы, чтобы альянс дружил лично, если не только с ней, не смешивая ее с "ничего не значащими формулировками о независимости Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы, территориальной целостности и о замороженных конфликтах"...

Действия армянской дипломатии вообще и в отношении НАТО в частности, подчинены одной цели - во что бы то ни стало сохранить контроль над оккупированными территориями. Поэтому насколько алогичной является цель, настолько алогичны и действия.

Об этом заявил Day.Az, комментируя вопрос, азербайджанский эксперт, глава Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде.

По его словам, армяне прекрасно понимают, что ситуация в мире и в зоне конфликта стремительно меняется. И меняется не в их пользу, но ничего действенного предпринять не могут. Они серьезно ограниченны в выборе средств.

"Требования Армении сродни буре в стакане. Они прекрасно понимают, что повлиять на ситуацию не могут и хотят лишь создать шумиху, ажиотаж, обратив на ситуацию внимание. Не исключено при этом и желание заработать очки перед Россией, сыграв на противоречиях с НАТО. В любом случае, налицо серьезные проблемы во внешней политике Армении и отчаянные попытки их скрыть", - считает Ильгар Велизаде.

Действительно, все действия официальных лиц Армении выглядят в последнее время слишком уж конвульсивными и истеричными, что говорит о серьезных проблемах с мотивацией. Оккупанты за годы дипломатических провалов и экономических неудач растеряли большую часть той уверенности, с которой начинали карабахский кошмар.

Глупые заявления, неадекватные поступки, несерьезные претензии - все это результат потери контроля над ситуацией. И худшие проявления этого недуга, думается, еще впереди.

Зульфугар Ибрагимов